Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как родители дошли до жизни такой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олиса
у меня была подобная ситуация. Причем люди чаще всего не в курсе, что оно и как, но нападают просто чтобы напасть, защитить свои убеждения. Им не нравится, что кто-то поступил не так, как принято вокруг, какой-то "непорядок" их беспокоит. У меня получилось так, что подруга меня очень поддерживает в моих начинаниях на ДО и говорит, что хотела бы и свою дочку так учить. Поэтому мы свободно разговариваем на эту тему и при других близких и знакомых. Ну вот ни с того ни с сего было, что на меня одна такая знакомая и накинулась. Может ее что-то задевает в ДО.
Вообще я заметила, что у разных людей разные тараканы выскакивают на это словосочетание )) Хотя последнее время я вообще начала открыто высказывать свою т.з. и в ответ на возмущенные реплики вроде "ты лишаешь ребенка общества, социализации и т.п." я открыто высказываю свое виденье этого вопроса. Многие люди после своих первоначальных агрессивных выпадов задумываются, некоторые даже проникаются потом ))
Я уже закалилась в дебатах о грудном вскармливании. Когда даже хорошие знакомы просто накидывались, услышав что я считаю ГВ самым естественным для ребенка.
Люди в таких вопросах очень болезненно реагируют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олиса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я-то могу бесконечно долго дискутировать с противниками ДО, у меня доводов хватает, но я уже не вижу в этом смысла. Нечего "сыпать бисер перед свиньями". Если человеку интересно то, чем мы тут с детьми занимаемся, сам придет и попросит рассказать об этом. А я на своем собачьем форуме так и написала "если интересно, пишите в личку, расскажу подробнее" и после трех страниц грязи в мой адрес мои форумовские "друзья" заявили, что я "сама просила о помощи в вопросе образования своих детей, т.к. я испытываю большие сомнения в этом вопросе" . У меня было такое чувство, что меня я на консилиуме врачей-психиатров, очень измученных своей профессией и доведенных до псих.расстройств такой жизнью. Люди склонны вообще недопонимать а потом еще и ставить факты с ног на голову. Именно по этой причине я уже абы где на некоторые темы не разговариваю. Считаю, что ДО для меня так же интимно, как скажем, отношения с мужем или то же ГВ (которым мы занимались до2,5 лет сына и 3,5 лет дочери, о чем тоже наслушались даже от родственников)
Анна-Ванна

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allisa31 писал(а):
Олиса
Сейчас сформировалось две ветви интеллигенции - новаторы и консерваторы. Вторые постепенно отойдут в прошлое, нужно время.

Мдя... глубоко задумалась... Вот я как раз отношу себя к консерваторам. И это одна из причин, почему мой ребенок на ДО. Есть вечные ценности, мораль, нравственность, классика, даже есть такое понятие в среде приверженцев ДО, как "классическое образование". А современной школе до этого дела нет. Как раз в школе занимаются разными вредными новациями: куда ветер подул, туда и школа, как флюгер, развернулась, не думая. А ветер раздувают грязная политика и деньги.
allisa31

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна-Ванна писал(а):

Мдя... глубоко задумалась... Вот я как раз отношу себя к консерваторам. И это одна из причин, почему мой ребенок на ДО. Есть вечные ценности, мораль, нравственность, классика, даже есть такое понятие в среде приверженцев ДО, как "классическое образование". А современной школе до этого дела нет. Как раз в школе занимаются разными вредными новациями: куда ветер подул, туда и школа, как флюгер, развернулась, не думая. А ветер раздувают грязная политика и деньги.

Вечные ценности - это естественное для людей понятие, необходимое не только для полноценного развития человека как личности культурной, образованной, но и для самого выживания человеческого рода как такового. Без этих вечных ценностей, без нравственности бессмысленно вообще любое человеческое начинание. Более того, оно вредно. Они не могут относиться к новаторству или консерваторству - это первичное понятие. Новаторства современной школы - фикция, иллюзия. Новаторство - это привнесение в науку, культуру, образование и т.д. чего-то, что способствует её развитию. Способствуют ли развитию те "новаторства", которые предлагает современная школа? Скорее наоборот - система образования деградирует, вместе с собой уничтожая целое поколение.
А что такое классическое образование? Насколько я помню, ещё никогда в достоверно известной истории не существовало школ, которые выходили бы за границы систем и в первую очередь ставили своей задачей всестороннее развитие человека в естественной, не навязанной обстановке. Я, конечно, могу таковыми назвать две индийские школы двадцатого века, но очень сильно сомневаюсь, что имелось ввиду именно это.

По поводу классики... на неё у меня взгляды достаточно неоднозначные: очень люблю классическую музыку но не люблю классическую литературу. Поэтому не могу ничего сказать.
coolsonne

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не думала о домашнем образовании,как-то школа предполагалась сама собой. А вот когда начала заниматься с репетиторством,возникли гигантские сомнения. Занимаюсь с дошкольником- ему интересно,глаза горят, реагирует живо на все. Занимаюсь со школьником - "давайте только домашнее задание делать" Грустный Страшно смотреть. Общаюсь с разными детками, нет ни одного ,кто ходил бы с радостью в школу. Племянница приходит из школы и час сидит не двигаясь,а ведь только второй класс. Не хочу такого своему ребенку Evil or Very Mad
Rinah

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения: Лекция о проблемах образования Ответить с цитатой

Хотела поделиться приятной лекцией моего любимого Сэра Кена Робинсона - большого образовательного деятеля, особенно занимающегося вопросами творчества и инноваций.
Приятного просмотра!
http://vimeo.com/58069426
(британский английский без субтитров)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
Очень люблю его послушать!
знаю вот эти выступления:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7tufLu4Im_c

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=co4Bg5LWDVk
Nata

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.
Очень рада , что нашла этот форум , так как легче , когда понимаешь , что ты и твой ребенок не одни.
Просто стал вопрос что делать дальше.
Начну кратко с самого начала. Как все дети мой сын пошел в школу в 6 лет , в начальной школе нам очень повезло , у нас была замечательная учительница младших классов , которая любила каждого ребенка как своего собственного, она завязывала им шарфики , сушила варежки, обувала их , всегда их оберегала , старалась дать любовь и понимание каждому ребенку , детки ее очень любили и любят до сих пор . Но счастье закончились когда закончилась младшая школа и мы пошли в старшую школу, сначала по наивности мы думали , что там такие же добрые учителя , но оказалось все наоборот.
В нашем классе все детки очень хорошие , учительница младших классов научила их дружить , помогать друг друг , никогда они друг друга не обижают , не обзывают, всегда помогают друг другу, вообщем детки просто золотые - и девочки, и мальчики.
В школе коллектив учителей старших классов это вечно недовольные жизнью женщины от 40 лет , для которых не существует таких понятий как личность ребенка , уважение, понимание. А вот клевать детей это самое большое удовольствие.
Мой сын очень хороший ,умный ,добрый мальчик , у него много друзей.Но как оказалось такие качества не помогут чувствовать себя комфортно в школе. Я не хочу сказать , что именно его достают учителя в школе , они достают всех , просто он так чувствительно на все реагирует, даже когда кричат на других деток , он себя плохо чувствует.
До 5 класса он был отличником , потом интерес к школе и учебе стал угасать с каждым днем , сын начал очень часто болеть, заболел астмой

Сейчас сын в 10 классе , с начала учебного года мы ходили в школу от силы две недели , все остальное время постоянно болеет.
Если надо идти в школу , уже с вечера он начинает трусится , боятся , плохо себя чувствует, после школы приходит очень уставший , весь потный , не ест ничего , пару дней походит и опять заболевает , с болячек не вылазим.

Сегодня утром уже собрались в школу , опять ребенок весь трусится , начал плакать , сказал , что он уже больше не может туда ходить , его лимит исчерпан . Только сегодня признался , что началось все с 5 класса , когда учительница по математике начала на него орать на каждом уроке , думаю, что есть еще и другие примеры , но он не хочет рассказывать. Они вообщем так ко всем детям относятся , просто другие дети более стойкие , наверное , только одной девочке в классе откровенно оценки завышают , так как ее мама в школе работает.
Последней каплей стало , когда сын до 3 часов ночи писал сочинение , а учительница по укр.лит поставила 3 балла и сказала , что он не мог сам написать сочинение , оно слишком красивое .
Сын очень хорошо знает английский , разбирается в технике , любит читать книги на английском , вообщем не глупый мальчик, но в школу идти уже вообще отказывается.

Вообщем написала малую часть из всего и теперь сижу и думаю , что делать, ведь хочется, что бы ребенок получил образование , но не хочется вконец психику сломать , да и все эти болезни мне кажется , что на нервной почве , организм таким образом защищается.
Анна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Очень мою дочь напоминает. На них на катке часто тренера кричат, она реагирует очень сильно - вся психосоматика на лицо. Был случай, что надо вот идти сегодня на тренировку, а там орущая тетя и все - у ребенка болит живот со всеми последствиями. Я сразу не поняла, но потом проследила зависимость. Сейчас получше, орущая тетя очень редко начала появляться. Есть и много хороших преподавателей - спасибо им. Но сама система. Многие родители верят, что без ора от детей ничего не добьешься.
Я еще студенткой подтянула по математике племянника мужниного, а у племянника очень хорошо голова работает, он по математике просто забитый был весь такой в школе. Так учителя все равно ставили ему низкие оценки - не верили что он смог все сам решить. Помню его глаза и, вообще, что с ним тогда происходило.
орисвет

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Nata, насчет болезней - действительно это защита. Любой невропатолог Вам это скажет. Мой сын с сентября на дистанционном образовании, и не болел ни разу! (Конечно, тьфу, тьфу, тьфу!). Раньше, хотя мальчик далеко не болезненный, закаляется с пеленок и занимается спортом, все же несколько раз за год бывали и насморк, и кашель, и при его в целом очень уравновешенном характере нервное состояние и ежедневное нытье, что не успел поиграть, много задали и прочее, и зрение ухудшилось к концу 3 класса. Так вот, сейчас, несмотря на то, что он постоянно контактирует с детьми (4 кружка и секция, где детей очень много, плюс друзья), и в общественном транспорте ездит ежедневно, не липнет к нему инфекция. Да и времени на оздоровление стало больше, через день или даже каждый день успеваем ходить на море купаться.
Забирайте вашего мальчика, переводите на дистанционное обучение в 31-ю школу. Конечно, и там не все учителя ангелы, как везде, но в вашей ситуации ваша школа в любом случае хуже. Если сейчас это невозможно, дотянуть до конца учебного года можно попробовать на справках по болезни.
Evusha

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 4:54 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Nata приветствую!
Наверное ответ у нас тут всех однозначный будет - забирайте ребёнка из школы и поскорее. То, что столько лет он терпел, мне даже страшно это представить. Образования он там нормального всё равно не получит, а психику доломают. Пишу, и самой страшно
Rinah

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 8:47 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Nata, я не рассказывала эту историю, но сейчас, кажется, именно тот случай. У меня была совершенно аналогичная ситуация в школе. С 8го класса я поступила в физ-мат с высоким конкурсом. К началу 9го класса, несмотря на хорошие успехи, я была настолько психологически измотана социумом пауков в банке и подстегивающих нас к взаимопоеданию учителей, что начала беспрерывно болеть. Полежала в больнице с условной гастроэнтерологией пару недель, попробовала походить в школу и снова слегла. Тогда мама устала бороться и перевела меня на домашнее обучение. Это был самый счастливый школьный год в моей жизни! я прошла годичную программу по своим физике-математике буквально за несколько месяцев и взялась за институтские интересные учебники своего брата (понятно, что я мало там понимала, но меня они жутко захватывали!)
Потом, к сожалению, у меня были проблемы с учителями в конце года, т.к. принцип был простым: если ты, девочка, в школу не ходила, то пятерки получить не можешь по определению... в моем случае четверки в четверти были страшными проблемами Улыбка
А в 10-11 классы мне пришлось вернуться, т.к. я очень хотела вернуть себе отличный аттестат. Но вот за год дома со мной произошли такие изменения, что я достаточно легко пережила последние 2 года в школе и таки закончила ее с отличием. Я научилась чаще "забивать" на окружающих и заниматься только нужными вещами. Я нашла отдушины за пределами школы, научилась жалеть учителей (а не трепетать перед ними).
Именно тогда я поняла, что если есть такая возможность, нужно делать все, чтобы ребенок не попал в этот кривой “социум”, а мог общаться с вменяемыми людьми и выбирать свой круг сам.
Если у моей мамы получилось забрать меня из советской школы, у Вас с помощью здешних единомышленников обязательно получится забрать сына сейчас. Удачи Вам! Сильный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, спасибо большое всем за поддержку и советы. В понедельник буду звонить в 31-ю школу , если в этом году не получится , то что бы на следующий год взяли.
Я сама удивляюсь как он столько лет выдержал , да и я многого не знала , сын со мной всегда всем делится , но вот про школу нехотя всегда что-то говорил .
Поговорили с ним и решили , что если получится еще в 10-ом классе , то переведемся на дистанционное, если нет , то будем как-то решать проблему , 2 дня ходим - день дома , буду как-то настраивать его , что бы он их не боялся , не обращал внимания , да и оценки для меня по сути и не важны , мне не надо 12 баллов , главное, что бы ребенок был здоров и учился с интересом , а не из под палки .
Nata

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонила сегодня в 31-ю школу , даже не поняла кто со мной разговаривал по телефону , такой резкий , грубоватый женский голос , сказали, что в школу не берут , мест нет и не будет пока.
allisa31

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 7:50 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Nata, это секретарь. Она очень грубая и редко правду говорит. Не слушайте её. Вообще звонить туда бессмысленно, в приёмную. Или с директором надо разговаривать, или с ТИ. А лучше лично приехать и всё разузнать. Скорее всего, что если лично проедите, то вас возьмут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: