Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как родители дошли до жизни такой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
radel

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Книги Ответить с цитатой

Последнюю книгу, которую читала по теме школ - Джон Тэйлор Гатто "Фабрика марионеток". Произвело впечатление. Если раньше просто видела недостатки у школы, то после книги сразу захотелось побежать и забрать оттуда ребенка.
Еще - Роберт Киосаки "Если хочешь быть богатым, не ходи в школу".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что меня беспокоит при учебе ребенка понимание информации, ее осознание,а не заучивание. Так в природоведении или географии информацию воспроизводит, но нет глубины понимания.

Недавно я прочла книгу Эгидеса "Лабиринты общения". Там он ссылается на метод логико-структурированного обучения, практикует его в Москве. Идея метода именно в формировании у ребенка осознания и понимания материала.
Стало интересно,кто-то с таким сталкивался?
Катрин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читала " Фабрику марионеток". АБСОЛЮТНО согласна с автором. Поэтому каждый раз, когда я ("на повышенных тонах") буквально силой заставляю ребенка одеваться в школу с утра, я понимаю, что я сознательно наношу вред ребенку: вместо "иди туда, куда влечет тебя/свободный ум "(А.С. Пушкин), получается, что ни свободы, ни ума - сплошное рабство и.. отупление - получается нагромождение информации без её осмысления..
Заметила также, что школьное обучение уже нанесло вред ребенку: он меня одергивает, когда я хочу копнуть глубже, показать связи с другими предметами:"Мама, мне некогда тут тебя слушать - мне СТОЛЬКО задали"..
У меня есть заметка по поводу школьного образования - я сравниваю его с Макдональдсом..По качеству образования/еды..
Evusha

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radel писал(а):
Джон Тэйлор Гатто "Фабрика марионеток"

Не подскажете, как эта книга по-английски называется? Хочется в оригинале почитать
radel

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор John Taylor Gatto, у него есть страничка в Интернете http://www.johntaylorgatto.com/

Я нашла 3 его книги на английском языке:
Weapons of Mass Instruction
The Underground History of American Education
Dumbing Us Down

Возможно, одна из них и есть "Фабрика марионеток".
Evusha

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ!
Evusha

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала Dumbing Us Down (Фабрика марионеток). Подтверждает все мои мысли. Несмотря на то, что речь идёт об американской системе, к нам очень даже применимо. Хочу теперь другие книги этого автора прочитать
radel

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще авторы, которые были увлечены темой домашнего обучения, или обучением вне школы:

Иван Иллич (Ivan Illich)
Пол Гудмен (Paul Goodman)
Эверетт Реймер (Everett Reimer)
Джон Тейлор Гатто (John Taylor Gatto)
Джон Колдуэлл Холт (John Caldwell Holt)
Грейс Луэллин (Grace Llewellyn)
Венди Приснитц (Wendy Priesnitz)
Анна

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин писал(а):

Заметила также, что школьное обучение уже нанесло вред ребенку: он меня одергивает, когда я хочу копнуть глубже, показать связи с другими предметами:"Мама, мне некогда тут тебя слушать - мне СТОЛЬКО задали"..

Вот-вот, я заметила эту реакцию у многих деток, закончивших первый класс. Часто мотивация к обучению тоже страдает.

Мало того. Я, как беспокоящаяся мама будущей первоклассницы, выбрала поначалу для нее школу подходящую (как я тогда думала). с гуманитарным уклоном. Нам попалась хорошая учительница, о ней все хорошо отзывались. Но мою мамскую душу не отпускала удавка. Тогда, когда завуч объявила, что продленка до 6 вечера у них обязательна и все родители практически радостно закивали. (Начало занятий с 7.45 и фактически ребенок в 7 будет дома, если с дорогой.). Тогда, когда учительницы будущего первого класса, рассказала нам, с целью видимо чтобы мы родители обращали на это внимание: "Дети часто не знают как зовут их родителей, бабушек и дедушек. Даже некоторые 4-х классники". конечно у меня мелькнула мысль, что видимо с таким расписанием им и общаться то некогда.
Когда родители отметили в анкетах о своем ребенке, в графе, чего не любит сильно ваш ребенок: "читать, писать, учиться". Т.е. существующая садиковская система у нас, не буду говорит за другие районы, хромает на обе ноги.
Когда у моей дочки начались вдруг с началом подготовишек сильные продолжительные головные боли. Я начала докапываться до их причины. оказалось, что у мужа моего в школе было тоже самое и у сестры моей. Они оба левши, переученные в школе. У Маши наблюдается тоже некоторое левшачество, и она зеркалит очень
часто, когда пишет. У дочки, как потом я догадываться начала, а в Симферопольской школе учительница подтвердила мои догадки, образное мышление. Она мыслит не стандартно и видит часто сразу ответ. Это действительно так. И если вводить ее в рамки - получаем головные боли, перенапряжение, да еще и в классе с 30-ю учащимися.
Когда я поняла, что индивидуальные способности каждого отдельного ребенка для школы безразличны. Когда я подавала документы в первый класс, вскользь сказала заучу, что Маша занимается в студии творческой, снимает мультфильмы. От меня отмахнулись, ну снимает и ладно.
Когда мы с дочкой наведывались к подругам ее, прошедшим уже до конца первый класс, и видели, как они мрачнеют при приближении хоть чего-нибудь "несущего знания", относятся к этому очень настороженно. У одной моей подруги дочка просто закрывает уши, когда мама ей пытается подробнее что-то рассказать по теме, интересное. Она просто кричит: "я все знаю! я все знаю!".
Когда мне многие родители рассказывали за гонку, нелепые программы в школе.
Когда одаренного талантливого мальчика, дочкиного приятеля в школе за первый класс отупили и обозвали идиотом.
Как сказала одна моя хорошая знакомая, у которой ребенок на ДО: "мне не нравится какие изменения произошли в детях, пошедших в школу"
Потому что у нас с Машей крепкая связь, у нас было долгое ГВ, я ее чувствую и понимаю, что эта система не для нее. Я долго решалась. И когда приняла решение, боль в душе сразу отпустила. Можно назвать это мамской интуицией : )
Людмила РумБа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: а в каком вы классе? Ответить с цитатой

просто очень созвучно моим мыслям))
Я года три читала-знакомилась-собирала инфо, а этот год сильно колебалась (год перед школой). А потом с мужем все ещё раз обсудили и окончательно приняли решение в пользу симфер. школы. И сразу так легко и уверенно стало! Ощущение "мы сделали правильно!" не оставляет до сих пор.
Людмила РумБа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнила интересный текст. школа глазами ученика (это по теме, как я дошла до жизни такой)

http://www.school4you.ru/club/article115/page/3/#comments
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, хорошая статья! Very Happy Я ее как на соседнем мамском форуме кинула - многие впечатлились!
Моя подруга, у которой дочка сверстница моей Маши, много делилась со мной своими впечатлениями о школе. Дочка ее начала хорошо читать только когда подруга взяла отпуск и они три недели с дочерью провели вместе возле моря, одновременно обучаясь потихоньку. До этого в школе ребенка только ругали. Кстати, я как-то забирала эту девочку со школы, так на меня учительница такой ушат помоев вылила на ребенка, мол и то плохо и то не так, ну и в конце похвалила, это когда я спросила про хорошее...
У мужа на работе есть один очень умный дядечка, он серьезно научными разработками занимается. Так он давно делился с ним своими впечатлениями о состоянии теперешнего образования, как и что там происходит и к чему может привести. В общем на наше воззрение этой ситуации влияло много факторов. Только мы, родители в ответе за наших детей, за их образование в т.ч.
Вот только дочитала "Фабрику Марионеток" Дж. Гатто. Очень впечатлилась!

Очень наглядно и информативно

Кен Робинсон - Новый взгляд на систему образования
http://www.youtube.com/watch?v=1G3Kyu_UbjQ
Олиса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уважаемые мамы, полностью с вами согласна. А я вчера (черт наверное, дернул) стала высказываться о нашем альтернативном варианте обучения детей на форуме собаковладельцев породы бернский зенненхунд, коим я тоже являюсь. Там форум очень многоплановый, не только о собаках, но так же и о разных сторонах нашей жизни. Так за 2 часа, что я нет, не доказывала, а пыталась объяснить людям, что есть еще что-то кроме обычной школы (как на грех, на своем личном примере), на меня такое ведро помоев вылили. И главное кто - люди с приличным жизненным опытом и, как мне раньше казалось, интеллигентностью.
Приняла решение больше никому ничего не объяснять и не доказывать, даже своим друзьям, знакомым и родственникам (среди них тоже есть ярые противники).
Но все равно, чувствую, что правильно мы с мужем сделали, выбрав именно этот путь для обучения своих детей.
allisa31

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олиса
Сейчас сформировалось две ветви интеллигенции - новаторы и консерваторы. Вторые постепенно отойдут в прошлое, нужно время. Вообще на форумах общего назначения лучше на подобные темы не распространяться. А то невольно начинаешь думать, что живёшь среди очень нехороших людей. Мы дошли до всего этого своим умом, опытом, пришедшей ВОВРЕМЯ информацией, а они ещё не готовы это понять. Почему-то люди привыкли смотреть на Запад, Восток или Север, но не способны смотреть себе под нос (это про тех, кто ещё не оценил во всех красках наше сегодняшнее «образование»).
Олиса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allisa31, полностью с Вами согласна. Очень рада, что не все люди, которых я знаю воспринимают это наше "новаторство" в штыки. А с остальными теперь уже не буду разглагольствовать и попусту тратить наше золотое время, нам теперь есть чем заняться. Спасибо всем тут на форуме, кто разместил ссылки на интересные и познавательные материалы по вопросу нестандартного обучения - читаю и получаю удовольствие и укрепляю веру в правильность своего решения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: