Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы "социализации"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Вопросы "социализации" Ответить с цитатой

Одним из первых доводов от противников обучения вне школы звучит : "Без посещения детсада\школы ребёнку будет трудно в обществе" - т.е. затрагивают социализацию.

Социализацию принято рассматривать как умение "ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ".
Для меня основой этого умения являются умения:
противостоять абсурду этого безумного мира
и
сотрудничать с единомышленниками,
оставаясь при этом Личностью со своими ценностями и устремлениями
.

Вопрос, на который я долгое время ищу ответ:
Способствует школа социализации или нет?

Предлагаю составить список умений "социализированного" человека и понять:
- способствует ли развитию этих умений школа?
- какими способами можно развить каждое умение при обучении вне школы?
Улыбка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Сергеев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена,

затронутый Тобой вопрос очень серьезен, но одно я знаю наверняка - если ставить перед собой задачу, обозначенную Тобой выше, школьная "социализация" может 1) сделать такое желание сильнее (противостоять абсурду и т.д.) у сильной личности 2) травмировать личность, у которой мало сил изначально...
Марина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот мне интересно, а всем ли детям НУЖНА эта социализация? есть же по жизни одиночки. например я из таких, я очень устаю от живого общения, хотя бывают периоды, когда мне хочется выйти из скорлупки))). и наблюдая за дочей, я вижу тоже самое. она спокойно может подойти и познакомится с другим ребёнком, сама открыта всегда для контакта, но вот играть предпочитает одна, особенно когда вокруг много детей. кстати муж тоже у меня такой же, для него лучшее время препровождения всегда было в школьной библиотеке))).
Evusha

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про социализацию у меня такое мнение: и на ДО, и в школе есть дети, которым общение даётся легко, и те которым сложнее в силу стеснительности и ещё каких либо причин. Поэтому ДО здесь совершенно не причём. Если ребёнок стеснительный, его забьют в школе (вспомните своих одноклассников - ведь были же такие). Если ребёнок общительный - то он может общаться где угодно. Опять же - с кем социализируется ребёнок в школе? Со своими одноклассниками - детьми одного с ним возраста. Вне школы? Да с кем угодно. Привыкает находить общий язык и с теми кто младше, и стеми кто старше. В школе такому не научат.
tiri

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Evusha
только могу еще один вид детей добавить. Ребенок общительный, открытый, готов всем душу открыть, но встретившись с реалиями жизни (с теми про кого говорят "дети - самый жестокий подвид человечества"), замыкаются и сильно страдают от этого, ибо по натуре они тянутся к людям, но единомышленников не находят. Эт я про своего Грустный .

Вспоминая некоторых своих одноклассников, наблюдая некоторых нынешних знакомых и оставаясь абсолютно бессильной в проблеме со своим ребенком, мы с мужем хором задаем вопрос "кому нужна такая социализация?".

Замечательно, если ребенку комфортно в школе. Хорошо если не заладилось и вы смогли помочь ребенку. Я вот не смогла. Честно пыталась, но не смогла. Я свою школу вспоминаю с содроганием и без слез на ребенка не могу смотреть. Теперь вот, с ДО есть шанс подправить ситуацию. Не считая школы ребенок общается с детьми на секциях, там коллектив подобрался адекватный. Ребенок туда бежит вприпрыжку.

Делаем вывод - не школой единой взращивается положительная социализация. Зато отрицательная - если уж не повезло, то не повезло.
Evusha

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiri, а сколько лет ребёнку? Ходил в школу раньше или сразу на ДО?
tiri

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 лет... ходил в садик и 4 класса школы
gerza

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiri писал(а):
Согласна с Evusha
только могу еще один вид детей добавить. Ребенок общительный, открытый, готов всем душу открыть, но встретившись с реалиями жизни (с теми про кого говорят "дети - самый жестокий подвид человечества"), замыкаются и сильно страдают от этого, ибо по натуре они тянутся к людям, но единомышленников не находят. Эт я про своего Грустный .

Вспоминая некоторых своих одноклассников, наблюдая некоторых нынешних знакомых и оставаясь абсолютно бессильной в проблеме со своим ребенком, мы с мужем хором задаем вопрос "кому нужна такая социализация?".

Замечательно, если ребенку комфортно в школе. Хорошо если не заладилось и вы смогли помочь ребенку. Я вот не смогла. Честно пыталась, но не смогла. Я свою школу вспоминаю с содроганием и без слез на ребенка не могу смотреть. Теперь вот, с ДО есть шанс подправить ситуацию. Не считая школы ребенок общается с детьми на секциях, там коллектив подобрался адекватный. Ребенок туда бежит вприпрыжку.

Делаем вывод - не школой единой взращивается положительная социализация. Зато отрицательная - если уж не повезло, то не повезло.

Поддерживаю 100% Smile
allisa31

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу со своего опыта: школа для необычных или творческих детей является тем, что заставляет их замыкаться в себе и тут ни о какой социализации и речи быть не может. Конечно, находятся и другие, которым она помогает (ну или наверное находятся), но я таких не встречала.
Сама заметила, что общаться "вне класса" мне намного проще, чем с одноклассниками. И даже не важно, какого возраста эти люди.
Навеянное кем-то общение не может привести ни к чему хорошему, такое моё мнение.
tiri

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allisa31 писал(а):

Навеянное кем-то общение не может привести ни к чему хорошему, такое моё мнение.

согласна
Анна

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем участникам форума!
Я счастливая мама, оформившая этим летом свою доченьку на ДО в Симферопольской школе. Рада пообщаться с единомышленниками!

О социализации я давно спокойна. Между школой и социализацией знак равенства на самом деле вряд ли можно поставить ))

Вот например есть хорошая, на мой взгляд, статья по теме:

http://freeedu.ru/modx/soczializacziya-uvazhitelnaya-prichina-ne-xodit-v-shkolu

Или вот, от Дины Сабитовой:

http://www.openspace.ru/literature/events/details/31521/?expand=yes&attempt=1#expand

Ольга Писарик, о ДО и социализации в частности:

http://olgapisaryk.livejournal.com/94378.html#cutid1

И вот хорошая передача, интервью с директором Центра образования «Царицыно» Ефимом Рачевским.

Цитата:
Все больше россиян учат своих детей на дому. Динамика популярности семейного образования в России говорит сама за себя. За несколько лет число домашних школьников выросло почти в 10 раз. В школу не ходят более 100 тысяч российских детей. С комментариями для «Вестей ФМ» — директор Центра образования ? 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.
«Вести ФМ»: Каково ваше отношение к образованию на дому?

Рачевский: Я его принимаю. Это не подвластно категориям «хорошо» или «плохо», это факт и от этого никуда не уйти.
«Вести ФМ»: Плюсы и минусы?
Рачевский: Я минусов не вижу.
«Вести ФМ»: Абсолютно?
Рачевский: Абсолютно. Но вот есть вымышленный минус, что ребенок не общается со своими сверстниками. А почему он обязательно должен общаться во время урока математики? Он может общаться во дворе или, или в клубе, или в спортивной секции и так далее.

http://zharovs.name/857-semejnoe-obrazovanie-2/

Что касается моего ребенка. В садик мы не ходили. Меня все запугивали, что ребенок будет диким. Тогда меня это очень напрягало! )) Сейчас все отмечают, что Маруся очень коммуникабельна, может найти подход даже к сложный проблемным деткам, играет во дворе с подружками, очень миролюбива. Во всем этом садик не сыграл ровно никакой роли. Моя мамская интуиция подсказывает мне, что в школе тоже самое. Ведь ребенок не закрыт от мира дома, в прямом понимании этого слова. Мы ходим на разные кружки с дочкой, по ее желанию и выбору. Ведем довольно активный образ жизни.

Вот сейчас читаю книгу Гордона Ньюфельда "Не упускайте своих детей". Там тоже затрагивается вопрос социализации. Вот немного:
Цитата:
Распространено убеждение, что общение со сверстниками открывает путь к социализации - способности к полноценному зрелому установлению отношений с другими людьми. Справедливость этого утверждения не доказана, несмотря на его популярность. Если бы общение с ровесниками вело к получению навыков социальных контактов и к превращению детей в ответственных членов общества, чем больше ребенок проводил бы времени со сверстниками. тем лучше были бы отношения между ними На самом деле, чем больше дети проводят времени друг с другом, тем менее они способны ладить друг с другом и тем менее вероятно, что они смогут стать частью цивилизованного общества. Если мы попробуем применить такую концепцию социализации к экстремальным ситуациям - сиротству, беспризорности и членству в бандах - изъяны ее станут очевидны. Если бы общение со сверстниками было ключом к социализации, уличные хулиганы и беспризорники были бы образцовыми гражданами.
Доктор Ури Бронфенбреннер вместе со своей командой исследователей в Корнельском университете в Итаке, сравнил шестиклассников, которые старались проводить все свое свободное время со сверстниками, с теми детьми, которые предпочитали общество родителей. Выяснилось, что дети, предпочитавшие проводить время с родителями. проявляли больше качеств, ассоциированных с позитивной коммуникабельностью. Дети, проводившие большую часть времени в компании друг друга, чаще попадали в неприятные ситуации.
Елена Арбузная

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки. Немного самоуспокаиваюсь в этих постах. Дети в сад не ходят. И хотя мы живем в многоэтажном доме, друзей у старшего сына (6,8 л.) во дворе нет - дети старше его, да и он составил о них негативное впечатление несколько лет назад - когда мы строили из снега самолет, а мальчишки его разломали. Сказать по-правде, мне они тоже не по душе - матеряться и т.п., но родителям свойственно видеть негатив в друзьях детей Twisted Evil
Вообще мы часто проводим время то у одних, то у других бабушек-дедушек - у них частные дома, у моих родителей лес рядом. Дети все больше вращаются во взрслом обществе.
А когда в этом году ездили устаиваться в СШ№31, остались в бардлагере, и старший сын довольно быстро подружился с "соседским" мальчиком. И я почувствовала какую-то вину, что сын не общается с детьми. Все надежда на кружки, в которые интенсивно надеюсь окунуть его в этом году. Да и с незнакомыми взрослыми он неохотно идет на контакт (в Сш№31 его учительница вообще не разговорила, сказала, что у нее такое впервые за 45 лет педстажа). Надеюсь, что все это поправимо, но если я где-то ошиблась?
tiri

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Арбузная
на кружках тоже разные коллективы подбираются. Главное после неудач не опускать руки, а искать что-то другое, что-то новое. Когда-нибудь найдет свое место, своих друзей.
coolsonne

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня вопрос социализации дочери очень сложный.Мнение о системе школьного образования негативное,плюс как репетитор общаюсь с детьми разных классов и школ и понимаю,что они просто ничего не знают по моему предметы.Пугает это.Но я вижу,что мой ребенок тянется к детям,ей интересно общаться.А мы живем в районе,где детей нет,только намного старше.Понимаю,что дистанционное образование это выход для развития и знаний.Но не лишу ли я ребенка чего-то жизненно необходимого,если не будет постоянного общения с ровесниками.Боюсь сделать ошибку.
allisa31

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coolsonne, могу лишь сказать, что если вы боитесь чего-то лишить ребёнка, то лучше предоставьте ей выбор. Если понравится школа и то общение, которое есть в ней, тогда почему бы не дать дочке возможность её посещать? Просто пускай у ребёнка будет возможность уйти из системы, когда ей она разонравится.
И ещё, что самое важное. Никогда не "теряйте" дочку. Если это произойдёт, то велика вероятность, что в школьной системе она "покатится вниз", ухватившись не за тех людей. Если дочка будет вам доверять, то система не страшна.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: