Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переход и учеба на экстерне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gerza

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот выдержка из положения Читает лекцию
Цитата:
III. Порядок проведення оцінювання навчальних досягнень екстернів

3.3. Оцінювання екстернів за відповідний клас або рівень
(початкової, базової або повної) загальної середньої освіти
проводиться з усіх предметів інваріантної складової робочого
навчального плану. Наслідком цього оцінювання є виставлення річної
оцінки з кожного предмета. Оцінювання з предметів проводиться, як
правило, до 30 травня поточного року.

3.4. В окремих випадках на підставі письмової заяви на ім'я
керівника навчального закладу та за згодою відповідного органу
управління освітою екстерну може бути надано право на одночасне
проведення оцінювання рівня його навчальних досягнень за один або
декілька років навчання в межах одного освітнього рівня

(початкової, базової чи повної загальної середньої освіти).

черным по-белому написано, можно либо за один год аттестовать, либо сразу за весь соответствующий уровень школы (в отдельных случаях!!). А не только так и никак иначе.
Helen

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, участникам форума!!! за то, что вы так охотно делитесь опытом! Наша борьба за экстернат продолжается. Если можете подскажите в каких школах (города и № школ) осуществляется экстернатная форма обучения (нужны конкретные примеры, прецедент).
Зараннее большое спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот в Николаеве в 15 школе будет целый 1 класс экстернов, Киевская школа экстернов (не знаю номер).
tiri, давала ссылку на сайт института инновационных технологий с перечнем школ, которые будут учавствовать в проекте дистанционного образования. Посмотрите, может там даже есть что-то рядом с Вами (ссылка в теме про 31 школу)
Светлана Рада

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gunfu писал(а):
Evusha, пожалуйста, сообщите телефон или какие-то координаты школы в Симферополе. Ещё такой вопрос, может кто подскажет: в нормативных документах по экстернату сказано, что с заявлением нужно обращаться с 1 октября по 1 марта. Переведут на экстерн сразу после подачи заявления или это заяка на следующий учебный год?

И мне ответьте в личку или здесь на этот вопрос,пожалуйста.Сыну сейчас 5,5 лет.Мы из Донецка.
Заранее благодарна!
Evusha

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сайт школы, внизу контакты
http://school31.crimea.edu/

Насчёт когда писать заявление - по опыту наших форумчан прошлых двух лет - когда бы не написал, всё равно в мае нужно поехать самому и разговаривать с директором лично - так точно будет надёжнее
Светлана Рада

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евуша, благодарю! Ориентируемся на май:)
Вероника

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы уже в ДО собаку и не одну съели...
А вот у меня еще такой вопрос: как попасть на экстернат в обычной школе? Или это должна быть специальная какая-то школа? Или есть экстернат в каждой школе?
В общем, как осуществить поступление на экстернат с 1 класса? У нас пока с ДО ничего не вырисовывается в этом году.
Спасибо.
Виктория Олешко

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника, по действующему законодательству Вам обязаны предоставить право на экстернат в Вашей школе по прописке. Заявление на экстернат Вы можете подать с октября по март, т.е. Вам нужно поступить в школу, отучиться месяц и подать заявление. Но для этого необходимо иметь основания из тех, что прописаны в соответствующем постановлении (посмотрите те ссылки на законодательные акты, которые девочки выкладывали - там есть этот документ).
Это теория. На практике абсолютное большинство директоров школ Вам в этом откажут (хотя и не имеют права). Я уже где-то писала по этому поводу: 1,5 года назад я общалась с одной дамой из Донецкого облоно и просила ее порекомендовать школу, лояльную к экстернам, в Донецке. Она отказалась это сделать. Ее ответ свелся к тому, что "Вам проще договориться с врачами и оформить справку с диагнозом на своего ребенка, чтобы ему предоставили индивидуалку по состоянию здоровья, чем договориться со школой об экстернате". Естесственно, сказано было совсем другими словами, но суть именно такая Грустный С врачами договориться проще, чем с чиновниками от образования в Донецке.
Вероника

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, спасибо за ответ ))
М-да.... Я про чиновничьи делишки знаю не по наслышке ( И как-то нервы не хочется себе портить.
Тогда буду пытаться в 31 школу поступить - поеду в мае (по совету форумчан) и все. Экстерн - это тот же вынос мозга, что и при обычной учебе в школе. Я, кстати, с николаевской школой экстернов созвонилась - инфу прощупаю - если кому интересно - отпишу, что там в этом году у них.
Кстати, девочки, у меня родня не хуже тех чиновников... Кто встретил непонимание со стороны мужа, родственников - напишите, как боролись - можно в личку.
Спасибо
Виктория Олешко

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника, если узнаете подробную информацию о Николаевской школе, отпишитесь, пожалуйста, сюда:
http://homeschool.mybb3.ru/viewtopic.php?t=82&sid=af40d6e506bc40bb4c6e9ae91875dd5a
Надо "в кучку" стягивать информацию обо всех лояльных к домашникам школах.
По поводу "борьбы" с родственниками писали в темке 31й школы.
Анна

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника, у нас в семье было полное непонимание со стороны родственников и моих и мужненых. Только сестра моя поддержала все с самого начала. Но как только я твердо решилась с дочкой на ДО, так сразу у всех сомнения отпали )) Муж принял мою сторону, свекровь до сих пор не понимает - как это, что внучка не в школе за партой, скучает за первым звонком и бантами, вернее что их не было)), но все это тихо так и, чем дальше, тем, кажется, больше успокаивается. Мама моя сомневалась в моих силах поначалу, а сейчас такая ходит довольная за внучку!!! Я постепенно подготавливала почву. вначале журнальчик подсунула почитать и мужу и маме, был хороший номер у журнала "Жила" о ДО, и разговоры вела, конечно, мирные, размышляла вслух о состоянии нынешнего образования, о Машуниной активности и т.д. Только картинка у меня самой нарисовалась, что и как я хотела бы для ребенка, все успокоились.
Вероника

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
ТОлько у меня муж вообще сказал, мол, если не пойдет в школу простую - то развод. (
Я честно говоря в шоке. Мама и папа мои полностью поддерживают. )
Инфу по школам кроме Симферопольской напишу поле этого вс., т.к. мне Светлана (это человек, который все знает) ответ даст...
Devanna

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника
Здравствуйте Вероника. Я из днепропетровска, в этом году перевела сына на экстерн в 8-ой класс. Хотела сделать это еще в прошлом году, но тоже прислушалась к мужу, он и сейчас против и к школьному психологу. Сын у меня не вундеркинд, учится по школьным меркам средне, но очень восприимчив к несправедливости. В школе на каждом уроке происходит борьба за собственное достоинство, доказать всем и самому себе, что ты чего-то стоишь. Мало того, что школа требует денег ежемесячно не малых, у нас хотят 120 грн. в фонд школы- в месяц и 60 грн. в класс, так они еще и пытаются весь процесс обучения построить так, что именно ученик и его родители несут ответственность за оценки за подготовку домашнего задания. Разве мы можем сказать учителю -"вы ни чего не смогли вложить в моего ребенка, почему он не понимает ваш предмет?" В нашей системе ни учитель ни школа ни за что не отвечают. Так зачем мы тратим нервы деньги и время на привыкание, подстраивание под эту систему? Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену Головой об стену
Так что я больше не хочу биться головой об стену непонимания. Желаю и вам прийти к верному решению.
Devanna

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем активистам форума! Очень поддерживает ваш позитив. Я правда сначала все решила сама, а потом нашла ваш форум, но это не важно. Может есть на форуме мамы 8- ми классников, давайте общаться!
Helen

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В прошлом году мы перевели двух детей на экстернат. с огромным трудом! В этом году нас обрадовали: заявления и все справки собирать снова!!!!!! Может кто-то знает: нужно ли оформлять экстернат каждый год или зачисление на экстернат распространяется и на последующие годы ? Заранее спасибо за ответ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: