Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переход и учеба на экстерне
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 3:42 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Мы перешли на экстерн в этом году. Ребенок учится во втором классе. Учимся на этой форме обучения с начала 2010 года. Переходили со скрипом, директор и учителя делали круглые глаза и полностью противодействовали нам по началу. Школа находится в центре Киева.
Но:
- мы настаивали на своем
- наняли юриста и пришли с ней в школу
- принесли все подборки законов по образованию, касающиеся экстернов - все подборки выложены на этом форуме в разделе Законы
- потом руководство школы само узнало процедуру переходя на экстернат в РАЙОНО - для школы это первый случай и они сами еще не знали процедуры
- ребенок в ноябре сдал контрольные по математике, украинскому и английскому. Сдал на "хороший уровень", по результатам которого школа дала добро на переход на экстернат
- наше заявление и результаты контрольных и были поданы в РАЙОНО Печерского района
- в начале года вышел приказ РАЙОНО о нашем переводе
- школа нам выдала программы обучения по каждому предмету, а также у нас остались все учебники за второй класс

После этого два месяца ребенка учили мы сами дома. А в марте наняли репетитора по начальной школе и репетитора по английскому языку. Каждый репетитор приходит три раза в неделю. Также мы записались на множество кружков во Дворце Пионеров, районных дворацх (бесплатно) и ходим на спорт (платно). Загруженность у нас полная.

В конце мая мы должны будем прийти в школу и сдать контрольные и тесты по всем предметам. О результатах напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radel, очень интересно. Вы молодец, что решились на это. Держите нас в курсе дела Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ура! Контрольные мы все сдали и получили табель. Ребенка перевели в третий класс.

Контрольные мы приходили сдавать в течение двух недель, после обеда. Всего 6 или 7 приходов. Каждый раз успевали написать по 3-5 контрольных.

Т.е. писали контрольные за каждую четверть, по темам, а потом годовую. Сдавали только обязательные по государственной программе предметы. Логика и информатика также изучается в этой гимназии, но они не обязательны, и на них уже ни у кого не хватило сил.

Один раз ребенок писал контрольные 4 часа. Но чаще за 2-3 часа управлялись.

Со стороны учителей в принципе отношение было нормальное, но все-равно иногда кто-то да подчеркивал: "Вот если бы в классе учил, то знал бы лучше!". Оценки у нас вышли от 8 до 11 баллов.

После получения табеля мы автоматически снова перешли на обычную систему обучения, как мне сказала учительница. Т.е. в сентябре снова будем писать заявление о переводе на экстернат. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radel, поздравляю

А как Вы организовывали обучение дома? Ребенку не было трудно учиться? Сколько часов в день или в неделю вы тратили на учебу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только мы перешли на экстерн, то сразу дома мы усиленно не занимались. Начиная с нового года мы ребенку давали раз в два дня задания по математике, раз в несколько дней переписывать тексты из детских книжек, иногда из учебников.

Дети в нормальных психологических условиях схватывают информацию очень быстро. Например, за один присест мы освоили, как от меньшего числа отнимать большее, начали работать с системой координат и т.п.

Со средины марта к нам стали приходить репетиторы - три раза в неделю по начальной школе, и три раза в неделю по английскому языку. Причем весь материал они начали проходить с самого начала учебного года, чтобы закрыть пробелы, по школьным учебникам. И прошли его до середины мая. Т.е. двух месяцев хватило для овладения годовым учебным материалом по всем предметам. Кроме репетиторов другими уроками мы его не загружали, но ребенок ходил на несколько кружков и спортивную секцию, поэтому был постоянно занят. Но и свободного времени тоже было достаточно.

Единственный недостаток, что на репетиторов уходит довольно круглая сумма. У нас получалось 2700 грн в месяц. Если такие деньги есть на 2-3 месяца, то найм репетиторов - это отличный вариант. Если нет, тогда придется овладевать искусством обучения самому, в общем, искать другие пути.

Если посчитать школьные поборы, которые составляют 200-300 грн в месяц, то за 9 учебных месяцев получается в среднем 2250 грн. Но, обучаясь дома, в школу мы платить перестали.

Поделитесь опытом, кто знает, как можно обучать детей дома без привлечения репетиторов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvaRu писал(а):
Дело в том что сейчас ДЕТИ ДРУГИЕ

Согласен на все 100. наблюдая за своим ребенком, я пришел к выводу, что сущест вующая "дидактическая" методика обучения не подходит им вообще. Дидактика предполагает "я - учитель, ты - ученик" Еще не известно кто кому учитель.
Способ, которым чего-то можно достичь с нашими детишками - это сотворчество, где мы - на равных. Играя в игры, где мы - на равных, мы научились всему, что мы знаем до сего дня. Когда я пробовал в лобовую "давать знания" по учебникам, он закрывался в течение нескольких дней.
Сейчас формируем группу единомышленников для того, чтобы наши дети могли быть "в команде" и мы могли себе позволить общение их с лучшими людьми нашего времени.
Присоединяйтесь.
_________________
"Родительский Форум" - это домашнее образование в группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сейчас поступаем в Симферопольскую школу, про которую говорилось в одном из постов, на дистантное обучение. Говорила с директором по телефону, она объяснила, какие документы нужны, как переслать и т.п. Вообщем, звучит обнадёживающе. Если всё пройдёт хорошо и нас зачислят, обязательно отчитаемся на форуме. Дочке 6 лет - идём в первый класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С конца сентября мы поступили в Киевскую школу экстернов в 3 класс. Сентябрь ребенок проучился в своей старой школе на обычной форме обучения.
Руководство школы сказало, что не очень настроено на то, чтобы мы снова учились у них на экстернате в связи с неготовностью школы и отсутствием опыта в данной форме обучения и настойчиво порекомендовало нам перейти в школу экстернов. Мы попросили у них рекомендательное письмо в эту школу, о том, что ребенок способен и может осваивать материал экстерном. Это письмо мы приложили к пакету документов для поступления, а также справки с работы родителей о частых командировках по роду работы (причина). Нашей бывшей школе благодарны за поддержку.
Сейчас нам выдали зачетку и учебники и мы осваиваем программу дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умелая



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где узнать, есть ли в Луганске школа экстернов? А то я подозреваю, что проблем с нашей школой будет масса....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умелая писал(а):
Где узнать, есть ли в Луганске школа экстернов? А то я подозреваю, что проблем с нашей школой будет масса....


Поищите в интернете, если она есть - то обязательно о ней будет упоминаться где-то, так как такие школы огромная редкость и о них все хоумскулеры знают. Можно в гороно пойти в отдел образования - у них вся инфа про школы должна быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умелая



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evusha
спасибо! Уже связалась с отделом образования на предмет получения информации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сat, спасибо вам большое за рассказ о своем опыте. Если у вас сын, как вам говорили, не вундеркинд, то я вообще теряюсь, кого же так называть.

Мы тут тоже кое-чего начитались, привели мысли в порядок и чувствуем себя более уверенно.

В ноябре будем писать заявление. У нас только одна трудность -- школа специализированная, с франкоязычным уклоном. Не знаю, как в такие рамки впишется экстернат. Однако дочка хочет оставить за собой право вернуться в школу в третьем (или -энном классе), поэтому в школу экстернов пока не хотим. Может, впрочем, и захотим, но это будущее покажет.

И, опять же, ставим задачу пройти год за два. Программа настолько растянута, что кажется абсурдном учить все это целый год. Учебник математики уже сейчас пройден до половины, а что же останется делать до мая?!

В общем, спасибо всем за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умелая



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже есть новости:

Распечатала я заявление с просьбой перевести нас на ИФО и пошла в школу.
Сначала пришла к классному руководителю и предупредила её, что я написала вот такое заявление, будьте готовы к тому, что у вас будут спрашивать кто мы и чего мы хотим, по какой причине и т.д. Она сначала нормально отреагировала, а потом стала меня отговаривать. Причём так настойчиво. Вот от кого не ожидала, так от молодого специалиста, который понимает, в чём проблема. Сама мне говорит, что ему очень тяжело и тут же говорит, что это, цитирую: "Плохо! Очень плохо!" )))))
Её я переубедила. Сказала, что решение ещё не принято. Если вы мне предложите другие варианты, и они нам подойдут, я с удовольствием на них соглашусь. На том и порешили - пока к моему Роме слегка добавляют внимания со стороны всех преподавателей именно на уроках. Я со своей стороны больше пытаюсь с ним работать дома и смотрим, что получается. В это время мы беседуем с педагогами, завучами и психологом, дабы разработать план дальнейших действий.

Потом была беседа с завучем. Она спросила в каком классе и фамилию ребёнка. Тут же успокоилась и сказала, что она его прекрасно знает. Оказалось, что она заменяла в нашем классе преподавателя по русскому языку и его запомнила как раз по его поведению. Сказала, что он действительно проявляет тревожные симптомы, при чём отметила, что он далеко не дурак (что порадовало, конечно)))))
Она меня внимательно выслушала, задала пару вопросов по поводу его поведения дома. Потом позвонила какому-то специалисту и спокойно, без раздражения, а скорее даже с расположением, рассказала о моей ситуации. Передала мне трубку и этим же специалистом поговорила уже я. Она (специалист) тоже задала несколько вопросов, выслушала. Сказала, чтобы мы с Ромой к ней подъехали, она посмотрит на ребёнка и даст разрешение (если я правильно её поняла). Обменялись телефонами и с завучем, и с этим специалистом.

Ещё я узнала, что в нашей школе есть 2 ученика на ИФО и они справляются с программой. Для таких деток выделяется 8 часов в неделю с преподавателями, остальное - сами дома. аттестуются тут же, в школе. Эти двое ребят учатся в 10-м классе. И оба начинали по такой системе учиться в 5-м классе. Так что как раз то, чего я больше всего боялась - что моя школа нас не примет - оказалось только опасениями ))) Завуч довольно доброжелательно отнеслась к нашей просьбе. И это радует.

Так что, я полна надежды и спокойствия. В любом случае, выход есть и он уже маячит )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умелая
Классно! Ждём продолжения истории, вернее её успешного завершения Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 19
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radel писал(а):
С конца сентября мы поступили в Киевскую школу экстернов в 3 класс.

Поздравляю, radel, нашего полку прибыло!
Кстати, очень советую ходить на род. собрания в начальной школе. Учителя рассказывают не только о требованиях по знаниям, но и некоторые педагогические методики - на что обратить внимание, какая тема требует особой проработки и т.д.
Например, нам рассказывали, что только диктантов существует 7 видов (если не больше) и в зависимости от того, с чем у ребенка чаще всего возникают ошибки, тому виду работ и следует уделять внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS