Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украинский язык
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Как учиться дома по школьной программе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evusha

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Украинский язык Ответить с цитатой

У нас самая большая проблема с украинским языком, по той простой причине, что семья у нас русскоязычная, и мы вообще жили в России последние 3 года. В общем, ребёнок с украинским языком не сталкивался вообще. Теперь приходится учить. Я язык знаю (училась во Львове), но практически каждое занятие со слезами: "не понимаю", "не могу", "не знаю".
А вы как справляетесь? Или у нас одних такая проблема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radel

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы - двуязычные. Ребенок переключается с языка на язык автоматически. С дедушкой/бабушкой и в школе он говорит на украинском, с друзьями и дома - на русском языке. Причем, говорит на обеих языках довольно чисто.
Evusha

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это вам повезло
gerza

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже такая проблема присутствует Confused хотя семья двуязычная, но почему-то ребенок абсолютно отказывается воспринимать украинский (гены наверное, папа сибиряк). Да и к тому же, имеются трудности с переключением внимания (да и с вниманием как таковым), да + английский учит. В итоге в тетрадях такая смесь букв порой, что просто жуть))))) Пока ребенок еще маленький (я имею в виду первый класс) придется сильно попотеть, конечно. Мы сказки читаем на украинском, на курсах идет преподавание тоже на нем. Понимает она хорошо. Читаем книжки по предложению: прочитала-переводит. На письме, правда, путает постоянно, хоть застрелись. И что с этим делать - не знаю.
Dinka

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evusha,
у нас была кукла, которая понимала только по-украински. И разговаривала только по-украински (моим голосом Улыбка)
gerza,
никогда мы не переводили предложения с украинского на русский. Именно для того, чтоб ребенок научился свободно говорить и думать на украинском, а не переводить все в уме на русский.
Evusha

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dinka писал(а):
у нас была кукла, которая понимала только по-украински. И разговаривала только по-украински (моим голосом Улыбка)

Этим приёмом часто пользуются при обучении иностранному. Я не питаю надежд, что дети по-украински будут говорить на том же уровне, что и по-русски, пока по крайней мере. А там посмотрим. Если жизнь прижмёт - заговорят как миленькие Улыбка
Вроде бы намечается у нас в обучении прогресс, им даже интересно стало. Но я всё больше понимаю, что дочь у меня не гуманитарий. А вот сын, который младше, всё что связано с языками как-то легче воспринимает.
sergeybezzub

Бан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 5:52 am    Заголовок сообщения: Украинский язык Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

я не пойму, а в чем проблема? чем украинский язык так неприятен? ... извините за грубость, вырвалось, вы в какой стране живете? России? НЕТ в Украине. почему же вы так относитесь к украинскому языку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Evusha

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergeybezzub
А кто тут что-то говорил про то, что язык неприятен???? Вопрос в том как его учить тем, кто его не знает. А если вам на этот конкретный вопрос нечем ответить, то пожалуйстя не засоряйте тему.
sergeybezzub

Бан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Украинский язык Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

И все же переводы должны быть на украинском языке и на русском. Хотябы для того что бы дома почитать, что же на самом деле на Литургии читают. А вот для того что бы украинский язык пришел в норму как раз необходимо перевести богослужебные тексты и евангели. Что бы он совсем не умер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Давайте не углубляться в религиозные темы. Для этого существуют другие специальные форумы. Мы здесь обсуждаем общее образование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас дочь только с января этого года столкнулась с украинским языком, уже учась во 2-ом классе в Одессе. так она с удовольствием им занимается, и даже по 12 балов иногда приносила в дневнике. мне самой украинский очень нравится, хоть я на нём вообще не разговаривала никогда))), так как мы в Украину только в декабре приехали))). украинский язык очень красивый, самобытный)))), и на интуитивном уровне понятный)))
Елена Арбузная

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в бытность школьницей училась до 9 класса в русской школе - украинский был, но в быту не было необходимости им пользоваться. А последних три года училась в украинской школе - в результате к ВУЗу была совершенно готова, необходимой лексики набралась, говорю теперь практически свободно (бывает, что какое-то слово с ходу вспомнить не могу. LOL ) Такой вот опыт.
tiri

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь нашел способ все-таки помочь ребенку выучить этот "замечательный" во всех смыслах украинский язык в русскоговорящей семье? У меня семиклассник - та же проблема. Через год нужно готовиться к ЗНО. Я перепробовала все доступные мне методики - репетиторы, зубрежка, несметное количество упражнений и тестов... Все это ребенок ответственно выполнял, но такое ощущение, что у него в голове какой-то блок стоит. Я знаю стопроцентный способ про погружение в украинскую среду, но этот способ недоступен нам. Чтение и просмотр фильмов/передач на украинском удается запустить только за месяц до сдачи, а то и за пару недель...
Rinah

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я столкнулась с тем, что моя Дуся вообще не понимает украинского (кроме трех слов, которые помнит еще со времен нашей ровенской няни), со вчерашнего дня вместо мультиков ставлю ей знаменитый своим чудным переводом вариант Альфа. Вроде стала врубаться потихоньку... Надеюсь, к первому классу освоится Rolling Eyes

Отвечаю на ЛС тут редко. С радостью отвечу на все срочные вопросы в Facebook (в группе или лично).
ОльгаХольга

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы полгода назад столкнулись с тем, что ребенок (2-й класс) категорически не хотел разговаривать и писать по-украински. В конце декабря мы пришли в детскую библиотеку и он увидел на полке книгу про своего любимого Гарри Поттера, а она оказалась на украинском языке. Я сразу категорически начала ее читать ему только на украинском, на всякие провокации "почитай по-русски" или "мне непонятно", как филолог и преподаватель иностранного языка, не реагировала, переводила отдельные непонятные слова, и только когда он сам спрашивал. Через 3 недели у нас начался новый этап: "мама, почитай Гарри Поттера" - "Я не могу, я занята. Почитай мне немножко, пока я (пришиваю пуговицу, жарю блины, глажу кота и т. д.)". Прошло 3 месяца. Мы читаем третий том Гарри Поттера (на украинском языке, конечно). На прошлой неделе мой сын сдал комиссии читання на 11 (75 слов в минуту, если бы комиссия была более независимой, были бы все 12). Еще из достижений: написал несколько стихотворений на украинском языке, все чаще читает себе сам, иногда начинает вести со мной диалог на украинском языке (в качестве шутки), и, главное - автоматически теперь пишет украинские слова грамотно, допуская минимум русизмов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Как учиться дома по школьной программе Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: