Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

домашнее обучение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brian jones



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: домашнее обучение Ответить с цитатой

Мы хотим, перевести нашего 13-летнего мальчика на домашнее обучение (не экстернат), хотим сделать его независимым от школы.
1) Кто-нибудь делал это в Украине (мы находимся в Донецкой области)?
2) Может ли кто-нибудь прислать нам сюда ссылки на законы Украины?
Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brian jones
На украине нету семейного обучения, как в России, независимым от школы его вы не сделаете, т.к. иначе бдительные дяденьки отберут у вас родительские права. Хороший вариант - дистанционное обучение в Симферопольской школе №31.
Хотя экстернат, если это предоставляется возможным, тоже хорошо. Можно попробывать поговорить с руководителями сельских школ, там часто не хватает численности и они готовы брать учеников на экстерн (просто я об этом уже узнала после того, как год проучилась в 31-й, хотя мне очень нравится так учиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы это проделывали во 2-ом классе. Как происходил переход вы можете почитать здесь: http://www.forum.homeschool.org.ua/viewtopic.php?t=41

По закону вам разрешено перейти на экстернат по вашему желанию. Настаивайте на своем, хотя школа будет сопротивляться.

Ссылка на законодательство - здесь http://www.forum.homeschool.org.ua/viewtopic.php?t=28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brian jones



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allisa31 писал(а):
brian jones
На украине нету семейного обучения, как в России, независимым от школы его вы не сделаете, т.к. иначе бдительные дяденьки отберут у вас родительские права. Хороший вариант - дистанционное обучение в Симферопольской школе №31.
Хотя экстернат, если это предоставляется возможным, тоже хорошо. Можно попробывать поговорить с руководителями сельских школ, там часто не хватает численности и они готовы брать учеников на экстерн (просто я об этом уже узнала после того, как год проучилась в 31-й, хотя мне очень нравится так учиться).

Статья 151. Права родителей по воспитанию ребенка
1. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.

Статья 59. Ответственность родителей за развитие ребенка
3. Родители и лица, их заменяющие, обязаны:
- Постоянно заботиться о физическом здоровье, психическом состоянии детей, создавать надлежащие условия для развития их природных способностей .
- Способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценную домашнее образование в соответствии с требованиями по ее содержанию, уровню и объему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brian jones
У представителей свои представления о должной заботе родителей. Домашнее образование расценивается ими нужным только в том случае, если ребёнок физически или психически не может посещать школу. В этом случае к нему на дом приходят учителя. Это в оф. практике называется домашним обучением.

Я говорю так не беспочвенно. Одна наша знакомая несколько лет назад не хотела отдавать дочку в школу (хотела воспитывать её сама, как и многие на этом форуме). Так вот её чуть не лишили родительских прав.

Как я уже писала, в России есть такая форма обучения, как СЕМЕЙНОЕ образование - это законодательная норма, которая предполагает получение среднего образования в семье. И даже не смотря на то, что законодательно это существует, на практике на такое не только сложно перейти, но ещё и сложно продержаться, потому как школы как только могут вставляют малки в колёса! У нас же нету даже закона, по которому ребёнок без причины может перейти на такую форму обучения. Многих устраивает экстерн, но перейти на него даже на законодательном уровне не реально для детей, которые не попадают в список рекомендованных к экстерну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭЛЬВИРА



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает ли такое что нет мест и могут не взять ребенка в 10 класс.как вообще учится тяжело или просто.директор женщина как по характеру спокойная или не очень.какой вступительный взнос в школу и как платить целиком или по частям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЛЬВИРА
вы, наверное, ошиблись темой.
В обычную школу на очное отделение по месту прописки ребёнка в 10-й класс не взять не имеют права, сейчас полное среднее образование обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭЛЬВИРА



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живем в евпатории хотимперевестись в 31 школу симферополя на заочную форму обучения.возьмут ли нас и что для этого нужно.перевестись хотим так как в следующем году будем поступать в музыкальное училище в симферополь и нам в этом году нужно ездить на консультации и заниматься с педагогом.поэтому нам и нужно учиться в симферополе на заочной форме обучения.дочь заканчивает 9класс переходит в 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЛЬВИРА
для 31 школы есть отдельная тема. Там уже сказали, что чтобы узнать, есть ли и будут ли места надо звонить непосредственно директору, телефон есть на сайте школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭЛЬВИРА



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может ли такое быть что не будет мест на дистанционную форму обучения в 31 школе.хотим перевести дочь в 10 класс.сказали что звонить надо в мае и они скажут будут места или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвира, думаю, что в мае места будут, не паникуйте заранее, если всё равно не можете изменить ситуацию. В прошлом году не было мест в начальную школу, но это уже по-моему летом. В мае нормально всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение от copok-a



Цитата:
Всем привет.
Моему ребенку в школу еще рано, сейчас только 3 года. Но перспектива посещения школы меня мало привлекает. Поэтому узнаю все о ДО.

Такой вопрос о первом посещении: стоит ли ребенка с первого класса обучать ДО или лучше повести в 1 класс, чтоб уже во 2 классе, он понял, что такое школа и сам захотел обучаться дома?

Лично мне хочется вообще не подпускать к школе. Но как тогда ребенок поймет почему я поступила именно так?

Сейчас, немного смутно, но пытаюсь разобраться.
Буду благодарна за ответы и советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

copok-a, а в садик Ваш ребенок ходит? Как он там себя чувствует, как ведет?
Выбор формы обучения очень ответственный шаг, и здесь надо исходить прежде всего из индивидуальных особенностей ребенка, а не только из своих личных предпочтений (а то и правда придется потом объяснять ребенку почему Вы решили за него). Есть ведь дети которые прекрасно себя чувствуют в школьной среде, не испытывают ни малейшего дискомфорта и учатся хорошо. У Вас есть еще время понаблюдать, сделать выводы. Если Вы поймете, что ребенок, как говорится, "несистемный", если он лучше занимается дома с Вами (или с кем либо) и для него это естественно, то я думаю он без проблем "вольется" в ДО с самого начала и у него не возникнет никаких вопросов "а почему так?".
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна-Ванна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Так есть или нет на Украине ДО? Ответить с цитатой

Люди добрые! Извините, что я к вам обращаюсь. Я сама не местная, но очень хочу принципиально разобраться с вопросом: есть ли в Украине ДО? Пока у меня после прочтения этого форума складывается впечатление, что нет у вас настоящего ДО. Есть только экстернатная форма обучения (та же 31-ая школа). Ребенок, находясь в комфортной, спокойной домашней обстановке, усваивает стандартную школьную программу по стандартным учебникам, сдает стандартные тесты по стандартным предметам и стандартно переходит в следующий класс. Т.е. ребенок все также находится в сфере системы гос.образования, под недремлющим гос.оком. Безусловно, такая форма обучения имеет много преимуществ. Но это нельзя назвать ДО.

А нельзя ли вообще вырваться из-под навязчивой опеки государства? Мой дом - это МОЯ школа. Мои дети - это МОИ ученики. В МОЕЙ школе - МОЯ учебная программа. Я - учитель. Я составляю программу и только я решаю:
1. в каком возрасте начинать ДО (5 лет или 9);
2. какие предметы в моей школе (если вижу интерес ребенка, скажем, к криминалистике или фармакологии, то будем их изучать, и папа-следователь и бабушка-фармацевт нам в помощь);
3. по каким учебникам учиться;
4. в каком порядке изучать науки (например, если в гос.школе ботанику учат в 5 классе, то в МОЕЙ школе один ребенок будет начинать учить ее в 3 классе, а другой в 10-м);
5. сколько времени выделять на каждый предмет (любитель ботаники учит ее 5 лет углубленно, нелюбитель - 2 месяца ознакомительно);
6. сдавать тесты или нет? Если да, то где и какие.

Правда, укр.государство благоразумно себя обезопасивает от такой вольницы и ставит палки в колеса в виде требования наличия аттестата, без которого никуда не пойти дальше учиться (???так или нет???).
А вообще, возможно, тот факт, что люди боятся оторваться от гос.программы образования, говорит в пользу этой программы. Может, она очень даже хорошо продуманная и составленная.
И еще, а как быть с лабораторными по химии, физике, биологии на дому? Помню, что я и мои одноклассники в школе очень любили лабы, потому что надо было самим что-то активно делать руками, а не слушать пассивно учителя или делать вид, что слушаешь.

Но все-таки, возвращаюсь к своему вопросу: есть ли в Украине ну хоть какое-то движение в сторону независимого от государства домашнего обучения? Есть ли семьи, практикующие описанные выше принципы настоящего ДО?

Люди добрые! Помогите, кто чем может - разъяснениями, растолковываниями. Всем премного благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна-Ванна
Здравствуйте!
Скажу то, что знаю.
Как такового Домашнего Обучение в Украине нет, а экстернат - это уже большой прогресс (доступный, кстати, далеко не каждому). 31-я школа, как экспериментальная, на своей базе имеет не только экстенрат, но и заочно-дистанционную форму (т.е. учащийся не обязуется опережать программу и нет вступительных, не нужно доказывать что ты не ворона и т.д.)

Извините, а в какой стране есть то домашнее образование, о котором вы говорите? Возможно только в тех странах, которые не сотрудничают с ЕС в плане образования, где есть закон, что каждый ОБЯЗАН получить начальное образование (т.е. как минимум за младшие классы всё придётся сдавать), а так же не разработана государственная программа, в которой говорится, что полное среднее образование является обязательным (вплоть до лишения родительских прав если детё не числиться в школе). Насколько я знаю, в России хотя и существует форма "семейное обучение", но оно достаточно муторное и не избавляет от экзаменов в школе, программ + контрольных. Плюс добиться этого СО очень и очень сложно.

В том-то и дело, что программа ужасная, в ней слишком много поверхностной ерунды и слишком мало чего-то действительно стоящего. Что говорить о тестах ВНО, в которых спрашивается, кто является промежуточным хозяином возбудителя малярии? Ну я, предположим, знаю, но зачем детям запоминать то, что в нашей местности даже не встречается? Да и потом, как им поможет в жизни при реальном заражении? Хотите про малярию - спросите про период, с которым при заражении наступает приступ. Но ведь нет – спросили то, что не биологу знать совсем необязательно. А ведь на подобные вещи действительно делается упор в программе – тропические страшные болезни, просто редкие болезни и т.д. Про что-то действительно нужное и важное - ноль. Или проскочили быстренько.
Но вот программа по химии как раз углублённая. Настолько, что её понимают человек 5 из класса максимум. Из них только 1-2 не ходят к репетитору.
Кстати, чаще всего люди, которые боятся оторваться от программы, имеют в виду, что они боятся не отстать, а уйти в сторону.

Про эксперименты, лабораторные и т.д. Думаю, что если ребёнок этим увлекается, то родители найдут деньги на набор «юный химик, физик и т.д.» (они не особо дорогие) или сделают что-то из подручных материалов (что, как мне кажется, лучше) и т.д. А тем, кому это не интересно, лучше посмотреть опыт по интернету или прочитать его описание.

P.S. А не расскажите, почему у ваших детей такой разрыв в ботанике? Вы уверенны, что ребёнок в 3-м классе (кстати, сколько это лет?) сможет успешно усвоить весь материал ботаники? Или ему это не интересно? Или это «вводный курс»?

P.P.S. Очень надеюсь, что вы скажите, в какой стране правительство разрешает родителям учить детей по своему усмотрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS