Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотим перейти на экстерн
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Хотим перейти на экстерн Ответить с цитатой

У самих опыта такого еще нет, только явное желание. После длительного серфинга в Интрнете раскопала несколько ссылок,
где поднимается данный вопрос.
http://nadine-n.livejournal.com/8450.html
http://www.freeedu.ru
http://posobie.info/viewtopic.php?t=8316
http://familyeducation.ru
http://forum.mamka.com.ua/forumdisplay.php?f=17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korifey



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 3
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Одна интересная ссылка Ответить с цитатой

http://zhurnal.lib.ru/e/ekoposelenie_l/kseniapodorova.shtml
_________________
Мы были бы очень сильными, если б не делали себя слабыми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 5:57 am    Заголовок сообщения: Ссылка на форум Ответить с цитатой

http://forum.rojdenie.ru/forum4.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже - с тех пор, как пошли в школу. В России проще.. там вообще все гораздо проще.. Я вот сама мучаюсь - теперь распечатаю все законы и пойду .. бороться.. Вот не знаю. как мне добиться - ведь ни директор ни завуч школы не желают даже слушать Грустный
_________________
Духом окрепнем в борьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 19
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юридически, Катрин, Вы правы. И, действительно, сами или с помощью юриста Вы сможете добиться оформления обучения экстерном.
А потом? Ведь ваш ребенок должен будет сдавать контрольные и экзамены тем же учителям в этой школе. А администрация школы заранее настроена к ребенку враждебно. И даже неважно какие оценки получит ребенок за предметы (хотя, я думаю, обидно если оценка будет несправедливой), а в психологическом давлении при каждой сдаче.
С практической точки зрения (как мама ребенка, обучающегося экстерном) лучше перейти в другую школу, где будут относится с пониманием и адекватно в такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cobro4ka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верно, но с другой стороны, в экстерне ставят вроде не оценки, а сдал/не сдал. Ну два-три раза придется приходить сдавать, это все лучше, чем каждый день идти в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 19
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При экстернате и оценки ставят такие же как и в школе (12-бальная система), и школьная программа такая же, и аттестат такой же. Разница, действительно, лишь в том, что в щколу каждый день не ходишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно мечтала о таком форуме - именно про Украину. Нашла! Спасибо тем, кто организовал.Поделитесь кто-нибудь опытом, кто дома обучается. Я имею в виду не как и что учить, а именно со стороны законодательства- куда пойти, какие бумаги нужны и т.п. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сейчас переводимся. В обычной школе, во 2 классе. Сначала нас "послали" в Киевскую школу экстернов. Потом мы учителю и завучу показали свод законов и положений (указаны на этом сайте), и нам сказали, что создадут спец. комиссию (согласно правилам районо), которая определит способен ли ребенок самостоятельно учиться и ускоренно осваивать школьный материал. Если способен - переведут на экстерн. Посмотрим, что нам скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radel, держите нас в курсе! А мы за вас кулаки будем держать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы перешли ! С нового года 2010 учимся дома. Числимся за нашей же школой, в центре Киева. Сейчас грызем гранит науки за второй класс с репетиторами по начальной школе и английскому языку. Кстати, прогресс по английскому - на лицо. В конце мая пойдем в школу сдавать тесты и контрольные. Немного волнуюсь, но подготовлены мы хорошо. По математике даже с опережением идем. Если все будет ОК, то есть в планах весь третий класс сдать до следующего нового года.

Что в этом еще хорошо, что ребенок учился весь первый класс и половину второго в школе. Ему есть с чем сравнить, где ему больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volia0000



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте гости и пользователи форума!
Мне нужна помощь компетентных людей, потому обращаюсь к каждому, кто хоть что-то может знать в этой области!
У меня ребенок 11 лет, девочка. Мы живем в Киеве. Я хочу ее забрать со школы и обучать дома, но вся проблема в том, чтобы сделать это так, чтобы мы к школе вообще не имели никакого отношения? Поясню: даже дети с инвалидностью обязаны сдавать в конце года экзамены в школе пусть дистанционно, но обязаны, в противном случае - за не появлением ребенка в школу - родителей могут лишить родительских прав.
Можете ли вы помочь нам советом (а может и делом) решить этот вопрос? Я пыталась купить ребенку сертификат о среднем образовании, но ни одна фирма не берется сделать проводки по журналам и при первом же запросе в школе скажут, что ребенок в школу просто не ходит... А надо чтобы сказали - да, ребенок, например, экстерном школу закончил. Как это можно сделать? Может быть есть родители, которые смогли уже решить такие вопросы? Может стоит на месте со школой прям решать вопрос, я уже не знаю... У кого-то вообще получилось ребенка со школы забрать или я первая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goddes



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно ребенка, перевести на экстерн(10-11класс)! Ему тяжело обычным образом получить это среднее образование. В школе, директор, говорит, что нужна справка от врача, то он физически не может учится изо дня в день....Так ли это???
Подскажите как можно перевести ребенка на экстернат и что для этого нужно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goddes писал(а):
Мне нужно ребенка, перевести на экстерн(10-11класс)! Ему тяжело обычным образом получить это среднее образование. В школе, директор, говорит, что нужна справка от врача, то он физически не может учится изо дня в день....Так ли это???
Подскажите как можно перевести ребенка на экстернат и что для этого нужно???


Врет ваш директор. И не краснеет.
http://homeschool.mybb3.ru/viewtopic.php?t=28 - вот тема с законами, вам надо их выучить наизусть, там все расписано. По идее все просто и легко, захотел-написал заявление-перевелся, только не всегда так получается. Если в вашей школе нет экстерната как такового, то вас и не переведут скорее всего. Тема поднималась уже, не раз объясняли, побродите по форуму. Скачайте положение об экстернате, закон об образовании, и прямо с ними к директору, если не поможет, значит в гороно.
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ириска



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Прошу прощения, если вопросы по данной теме уже поднимались и я повторяюсь.

Дочь учится в 3м классе г. Севастополя. У неё диагноз: Бронхиальная астма III степени, средней тяжести. Первый и второй класс у нас прошли так в обучении: 1 полугодие - обычное посещение школы (из которых в школе она была в общей сложности может месяц. В остальное время сражались с приступами астмы дома), 2 полугодие - домашнее обучение. На данный момент на домашнее обучение с диагнозом "Бронхиальная астма" уйти сложно, ибо надо иметь инвалидность. Её у нас нет.

Подруга посоветовала помониторить интернет в поисках других форм обучения уже хотя бы на 4й класс. По пропускам школы со справками у нас побиты все рекорды. Занимаюсь с дочкой практически все время дома (по образованию - учитель начальных классов и психолог). Школа хорошая, бросать её не хотим, но по здоровью смысла ещё и 4й класс девочку мурыжить в обычной школе не вижу. А там даст природа - перерастет и легче станет со здоровьем. Подскажите на сколько реально найти обучение экстерном в Севастополе (ибо даже поездка в Симферополь может оказаться для неё пыткой. Гармональное базовое лечение - она укачивается в любом транспорте)? И ещё. Где можно посмотреть или узнать в каких школах есть экстернат по городу?

Заранее спасибо за ответ Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS