Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как преодолеть сопротивление Системы и оболваненных ею?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evusha

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть новая тема. Пишем сюда всё по 31 школе Wink
http://homeschool.mybb3.ru/viewtopic.php?t=51
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evusha писал(а):
gerza
Ознакомилась с сайтом, скачала заявление, а там такая фраза : Я ознакомлен(а) с тем, что при поступлении в учебные заведения I-IV уровня аккредитации (профтехучилища, техникумы, институты) Украины (на базе 11 классов), необходимо пройти внешнее независимое оценивание.
Это что значит, объясните. Значит не так как у всех детей, закончивших школу? Или просто так заумно написано, а значит, что нужно экзамены сдавать при поступлении?

Надеюсь, что с пониманием отнесёшься к тому, что отвечу на вопрос, который адресован не мне. Улыбка

С 2008 г. каждый, кто желает стать студентом ВУЗа или ВУЗов Украины, должен пройти тестирование (вне зависимости, как давно закончил школу или др.учебное заведение). Нельзя стать абитуриентом без прохождения Внешнего независимого тестирования.

Внешнее - внешкольное и вневузовское (переходное звено между школами и ВУЗамм).
Независимое - проведение тестирования, проверка и обработка результатов проводится независимо, без влияния со стороны (с претензией на "объективное", "без коррупппппциии"... . На самом деле задания тестов из года в год полностью изменяются и никем не апробирутся\проверяются --- секретность заданий до самого тестирования).
Тестирование - письменное выполнение заданий разного уровня сложности по предметам.

Вместо слова "тестирование" ещё употребляют
оценивание - бальная оценка качества знаний.

Распрастранено сокращение ЗНО - Зовнішне незалежне оцінювання.

С 2010г. школьные экзамены были отделены от внешнего тестирования, их заменили на три контрольные работы:
1) по украинскому языку (обязательная для всех учеников),
2) по математике или истории Украины (в зависимости от профиля класса либо учебного заведения),
3) школьный курс по выбору ученика.

Полномочия на проведение Внешнего независимого оценивания и выдачу сертификатов ВНО принадлежат Украинскому центру оценивания качества образования (УЦОКО). Это госбюджетное учреждение, принадлежит к сфере управления Министерства образования и науки Украины.

УЦОКО имеет региональные представительства в каждой области Украины. Региональные представительства (центры) предоставляют полный информационную поддержку о ВНО всем желащим. Перечень представительств по Украине см. здесь.

Практически организацией и проведением Внешнего независимого оценивания занимаются "пункты проведения ВНО". В каком пункте человек будет проходить тестирование - зависит от того, где регистрируется для попадения в списки. Проще говоря, желающих пройти тестирование перемешивают и перераспределяют по "пунктам" для прохождения тестирования. "Пункты проведения" находятся в помещениях учебных заведений. Проводят тестирования специально натренированные учителя. При этом, к примеру, учитель математики проводит тестирование по укр., на котором присутствует "надсмотрщиком" учитель физики.

Тестирование добровольное - никто никого не принуждает. Однако, без прохождения тестирования в ВУЗ вступительные экзамены пройти нельзя.

Ознакомившись с документальным видео, можно увидеть своими глазами процесс проведения Внешнего независимого тестирования в Украине (Зовнішне незалежне тестування).
На том же сайте - хорошая подборка текстовых материалов.

Если ещё что интересует - уточняйте, буду знать - отвечу.
Улыбка
Evusha

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена
Ну я в шоке - первый раз про такое вообще слышу Смеется Ну нам ещё долго учится, так что всё ещё может поменяться раз 20. За инфу спасибо Very Happy
Sveet

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня сыну скоро 4, но идею домашнего обучения вынашиваю уже давно...
Подскажите есть ли возможность допустим в 9-10 лет вступить в 31 Симферопольскую школу, или в нашу городскую, на экстернатную форму обучения и сдать экзамены за 1-2-3 классы (как это практикуют в России)? Благодарю!
Виктория Олешко

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveet
1й класс официально не аттестуется (т.е. оценки за него не ставятся), поэтому Вы имеете полное право прийти в школу по месту прописки, сдать тестирование/пройти собеседование и оформиться сразу во 2й. А вот со 2м и 3м классом так уже не получится (разве что директор школы попадется очень-очень лояльный). Плюс прийти Вам придется не позднее 7 лет, т.к. все дети обязаны приступить к учебе в 6-7 лет. До 9-10 прогулять не получится. Вас и Вашего ребенка будут искать, возможны проблемы (вплоть до суда и лишения родительских прав, если на особо рьяных товарищей нарваться). Среднее образование в Украине является обязательным.
Олиса

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера имели счастье пообщаться в неформальной домашней обстановке с матерой представительницей "нормальной" школьной системы. Дама предпенсионного возраста с 30-летним стажем, учитель географии, завуч одной из школ Киевской области. По совместительству - родная тетя моих детей. Приезжает к нам в гости дважды в год. К себе никогда не звала и не зовет. Отношения с ней всегда были немного напряженные (муж, чьей родной сестрой она является, говорит, что у них так было всегда, с самого детства, вероятная причина - банальная детская ревность старшей сестры по отношению к младшему брату).
Итог встречи: экзамен для моего 6-летнего первоклассника по географии Украины - специальности учительницы - сдан на отлично, названы все области, территории, горы, реки, объяснены синие пятна на карте (что это и для чего предназначены) и т.п. Кроме того показаны были все заполненные школьные тетради, продемонстрировано знание таблицы умножения, а также прочитано собственное сочинение, куча выученных на изусть стихов, сыграно фортепианное детское произведение, показаны модели грузовиков и прочей техники, которые были собственноручно придуманы и собраны из любимого Лего, рисунки, поделки и вся душа ребенка нараспашку. Он показал все то, чем он с огромной радостью хотел поделиться не с чужим человеком, все то, что он САМ уже знает, что ему было дано нами, родителями-учителями, потому что ему это было интересно.

Вывод, сделанный родственницей-учительницей, безуспешно пытавшейся "обратить" нас, родителей "на путь истинный" обычного школьного образования:
"у ребенка отсутствует СИСТЕМНОСТЬ знаний, т.е. он знает то, что в его возрасте знать не положено. Видите ли, если вы идете по ШКОЛЬНОЙ программе, то сейчас вы должны были только закончить изучение букваря и читать по слогам".

ВСЕ ВСЁ ПОНЯЛИ? Мы тоже...
Rinah

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олиса
я еле сдерживаю мат и слезы!!! Рада, что мне в семье не приходится сталкиваться с таким отношением и сочувствую, что вам приходится кому-то что-то доказывать, хоть и 2 раза в год...

Я в пятницу после похода в Киевскую школу экстернов пошла навестить своих друзей и выдержала аналогичный экзамен (только слава Б гу ребенку не пришлось прозревать от таких выводов), только вот в случае с моими друзьями там молодая семья и очень современные образованные родители, которые убеждали меня, что нужно не давать ребенку читать "раньше времени", чтобы из нее не выросла забитая социопатка.

После ваших постов и такого общения у меня складывается ощущение, что атака зомби уже началась )))) радует только чувство локтя среди думающих родителей и педагогов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олиса

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]После ваших постов и такого общения у меня складывается ощущение, что атака зомби уже началась )))) радует только чувство локтя среди думающих родителей и педагогов[/quote]
Да, так скорее всего и есть, мне в этом году и младшую в школу надо отдавать, нам даже пришло пригласительное из местной школы, но вот как мы там 1 сентября не появимся, боюсь, к нам прийдут эти самые "зомби" из всех возможных структур. Начинаем уже к этому морально готовиться.
А поддержка нормальных людей, которые понимают, что к чему в этом мире очень нужна и важна. Спасибо всем форумчанам, что они тут есть, являются единомышленниками и стараются не только для своих детей, но и для детей других родителей, которым надо сберечь своих детей и дать им в жизни самое главное - счастье.
Valentina

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,пожалуйста помогите с информацией о экстернате . Моему сыну 5 класса наконецто разрешили в обычной школе учится экстерном (мы живём в маленьком городке , я добивалсь этого три года и для всех это было ---новшеством) . Нервы мне конечно потрепали изрядно !!! Но я своегодобилась . Сыну назначили сдать 16 контрольных работ . Вопрос : экзаменаются ли ученики экстерны по предметам --рисование ,музыка,труд,физкультура? Заранее спасибо. Улыбка
Valentina

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,пожалуйста помогите с информацией о экстернате . Моему сыну 5 класса наконецто разрешили в обычной школе учится экстерном (мы живём в маленьком городке , я добивалсь этого три года и для всех это было ---новшеством) . Нервы мне конечно потрепали изрядно !!! Но я своегодобилась . Сыну назначили сдать 16 контрольных работ . Вопрос : экзаменаются ли ученики экстерны по предметам --рисование ,музыка,труд,физкультура? Заранее спасибо. Улыбка
AnjelkaMini

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Как преодолеть сопротивление Системы и оболваненных ею Ответить с цитатой

общение с интровертами для экстравертов тоже не лёгкая штука
как бы этому научиться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: