Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как преодолеть сопротивление Системы и оболваненных ею?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Как преодолеть сопротивление Системы и оболваненных ею? Ответить с цитатой

Приветствую всех, кто забрел сюда. Надеюсь, что найду здесь единомышленников и даже соратников- в борьбе за такое благородное дело, как альтернативные формы обучения. Пока скажу кратко, что я давно мечтаю перевести ребенка на такую форму - фактически, пассивно уклоняясь от хождения в школу. Я настроена категорически и радикально - в том состоянии, в котором школа находится на данный момент (я живу в Одессе, и дочь моя ходит в специализированную музыкальную школу им. Столярского) - (бесполезное) пребывание в школе наносит скорее вред и губительно как для здоровья, так и для мышления= самостоятельного и независимого. Столкнулась с решительным неприятием директора школы ( требует 100% посещения, а если "не тянет" - не можете ходить - уходите в другую школу)), зав.уч не хотела слушать от меня никаких рассказов о том. что у нас в государстве по закону разрешены альтернативные формы обучения. как индивидуальные, так и экстернат ( в мае 2008) - о чем она категорически не хотела слушать ( я просила её не отождествлять посещение с получением знаний и отсутствие посещений с отсутствием знаний).. Столкнулась с косностью и почти враждебностью в духе комсомольских собраний худшего застойного периода: вы не хотите быть такими как все, вы что, лучше всех, все ДОЛЖНЫ ходить в школу КАЖДЫЙ день, постоянно нападают на меня и - на мою девочку, которая замечательно учится, много читает, занимается шахматами, айкидо, играет на двух муз. инструментах - и- и её обзывают прогульщицей и всячески терроризируют - как "учителя" так и одноклассники (кстати, пустые и неразвитые детишки, слушающие разлагающую попсу на переменках и по слогам читающие в пятом!!! классе) в моё отсутствие. Вот где я ощутила давление системы и её недовольство, если пытаешься вырваться из-под гнета и и не поддаться оболваниванию.Скажу честно, я сама была ребенком, которому мама позволяла не ходить в школу ( я училась всегда отлично). Пока все - как нибудь напишу подробнее. просто сейчас надо идти. Если кто-нибудь может реально помочь, как оформить ОФИЦИАЛЬНО экстернат. Директор не хочет вообще ничего слушать, завуч - истерично твердит, что все ОБЯЗАНЫ ходить в школу. Ни о каких экстернах слышать не хотят. В свое время, когда я хотела чтобы дочка перепрыгнула через класс - завуч мне сурово отказала под предлогом того, что это практически невозможно, и надо было за год заявку писать. Когда понадобилось школе - стало возможно за один день))) на наше счастье.. Мотивов ходить в школу нет - день в школе - просто потерянный день - два часа на дорогу в центр города и обратно. Ничего нового, творческого - только целенаправленная попытка уничтожить природную тягу к знаниям. Я бью тревогу вообще - но меня, в частности, интересует, КАК пробиться сквозь стену косности, бюрократии и власти большинства, твердящего, чтобы мы были "как все" и не считали себя " особенными"... Грустный Люди добрые, помогите, как же добиться?!)
_________________
Духом окрепнем в борьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:15 am    Заголовок сообщения: В школу с юристом Ответить с цитатой

Попробуйте поискать в какие другие школы можно вступить на экстернат. Может, в вашем микрорайоне по месту жительства наверняка вас обязаны будут принять. Действительно, какая разница, в какую школу не ходить Улыбки
А еще вариант (подумываю тоже его применить) - найти юриста, и прийти в школу вместе с ним и кипой законов, говорить будет он, а не вы. С точки зрения закона, прав и обязанностей вас и школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cobro4ka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Я категорически против посещения школы Ответить с цитатой

Мы пошли в школу, в 1 класс, в Днепропетровске. Если на подговительных занятиях в этой же школе перед поступлением дочь говорила, что это ее любимая школа, то сейчас возможность не пойти хотя бы 1 день в школу - это огромная радость.
Я заметила, что в целом, если сравнить с детским садиком, ребенок стал более нервным, озабоченным и болезненно реагирующим, кроме того страшно устает, после школы и гулять-то нет сил.

Что мне не понравилось сразу:

1. оценивание. Говорили что в первых классах рисуют солнышки, и пр., но не оценивают. Еще как оценивают. А именно: низький рівень, достатній рівень, недостатній рівень, високий рівень.

Ребенок только научился писать в принципе, а тут ему сразу за то что у него не такой округлости и наклонности буква - ставят низький рівень! и у ребенка уже на лбу ярлык - все одноклассники, родители всех одноклассников и сам ребенок - знают что у него низький рівень.

2. не отступили нужное количество клеточек по математике - хотя при этом все решили/подсчитали правильно - неправильно. Учительница ВСЕ перечеркивает, начеркает, напишет что-то. Тоже получается, что и неправильно, и еще тетрадь неряшливая одновременно (из-за черканий учительницы).

3. вместо 30 минут учительница их держит на уроках по 45 минут + переменку, оправдывая это наказанием за плохое поведение детей.

4. чуть кто разговаривает или опоздал, или забыл тетрадку - в угол, или за двери, или стоять 10 мин возле парты, или просто ругают. В итоге ребенок идет со страхом в школу, а если не может дома найти тетрадь, то это просто истерика.

5. быстрее идти, чем программа - нам запретили, ругают, мол нечего на уроке ребенку делать будет. Медленнее идешь - сразу низький рівень ставят.
Вообще это смешно, расписывать задачу по математике на целую страницу полчаса, где решение сводится к 10-7=3. Таких задачек за 30 минут 70 штук решить можно и дальше идти.

6. за детьми в принципе никто не смотрит так как в садике. Ребенок идет на перемене куда хочет, хоть на улицу выбегает, о продленке вообще уже не говорю. В буфете продают конфеты, дети постоянно просят деньги, и ходят с набитыми конфетами карманами. Учителя на это не влияют. Коммерция.

7. деньги дерут. Пусть и не такие суммы, как в частных школах - но вот что обидно - непосредственно на обучение ребенка деньги не тратят. А купить мел, тряпочки, мусорные пакеты в класс и тетрадки мы и сами можем. Но с нас просят именно деньги.

В общем в итоге такого обучения: дети запуганы, оценивают других детей категориями лучше/хуже, нервные, уставшие - а знаний на выходе не ахти. Полдня в школе, полдня уроки делаем. Потом спать. А учиться когда же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Моя подруга очень интересуется темой домашнего обучения, и вот меня тоже заинтересовала. У нее ребенок учится на Украине, и похоже, им не сильно повезло со школой, ходить на занятия ребенок не хочет, учительница неадекватная, постоянно стрессы - то линию не так протянул, то еще что. И вобщем-то я вполне понимаю его маму, которая хочет перейти на домашнее обучение.

Точнее, я понимаю ту часть где речь идет о "плохой школе", и не налаженной системе образования в данной конкретной стране, а не о системе школьного образования как таковой вообще, абстрактно.

Я живу заграницей, мои дети полностью адаптированы к здешней жизни. Местные обычаи и законы дают мамочкам по 3 месяца на декрет, и подавляющее большинство детей оказываются либо у бабушек, либо у нянечек, либо в яслях в возрасте 3 меяцев. Причем большинство - именно в яслях при школах.
С 3 лет дети идут в школу, не обязательную, но по статистике 95 процентов детей ходят в школу с 3-4 лет.
С 6 лет начинает обязательное образование, и чтобы его избежать - надо очень и очень постараться...

Мои дети, как и все, с 3 месяцев находятся в "системе школьного образования".
И я не вижу причин жаловаться. Обычная школа, с обычными проблемами. В классе есть пара хулиганистых детей, которые дразнят остальных. есть несколько хороших педагогов, есть несколько плохих. Наш новый учитель - молодой парень, его практически изгнали из его предыдущего класса, и ему дали наш, решили что с маленькими-то он справится. Были ошибки с его стороны, ошибки со стороны дирекции, родители вмешиваются, контролируют процесс, и т.п. Тут и там происходят маленькие конфликтные ситуации, но все в принципе разрешимо, и очень, ну ооочень малое количество родителей недовольно школой, и забирает детей.
или наоборот, школа недовольна ребенком и просит забрать его.
Короче, обычная школа.

Вот что я думаю по поводу домашнего обучения (на базе моего не-украинского опыта) - нужно быть очень сильной и самодостаточной личностью, чтобы вырасти "нормальным членом системы", не находясь в этой системе изначально, и быть при этом успешным членом общества.

Потому что эта самая система тренирует детей на дальнейшее выживание в данном обществе. Дает им возможность чего-то достичь именно внутри этого конкретного общества, по его законам.
С обществом-то мы ничего поделать не можем, мы ведь тоже есть его продукты, какими бы "особенными личностями" мы себя не воображали.

Как бы не развивался ваш ребенок, какие бы ценности вы ему не прививали сейчас, через какое-то время он выйдет из под вашей опеки, и ему придется жить в обществе. Человек не может постоянно и всегда быть "духовно одаренной личностью", ему требуется общество, просто чтобы жить, выживать, строить дом и семью, обеспечивать себе минимальный комфорт. А общество такое какое оно есть, включая школьную систему. (можно сменить общество на другое - на Венесуелу например, там свои приколы).

Во все времена люди выпадающие из системы - как правило не слишком удачливы в жизни, будь то гении или наоборот.

Это полностью мое ИМХО, но я наоборот стараюсь позаботится чтобы мои дети шли вровень с системой. Так проще, легче, можно большего достичь меньшими усилиями, спокойнее и счастливее жить.

Хотя, конечно, я вполне могу представить что попади мои дети в плохую школу, я бы тоже постаралась что-то предпринять, вплоть до домашнего обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь существует закон про экстернат- если в этой школе не хотят слушать- найдите другую. Или просто можно пойти сразу в Городской отдел образования и там договориться. А что касается сопротивления системы, то, по моему, это бесполезно. Ну их..! Система коммунистами строилась и прочно укоренилась в головах людей, а ведь ещё 100 лет назад домашнее образование было нормальной вещью, а школы были для бедняков в селе. А система во всём, начиная с роддома, так что со всеми не переборишься. Так что расслабтесь и гните свою линию - единомышленники тоже есть, и их всё больше становится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvaRu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не о системе. Дело в том что сейчас ДЕТИ ДРУГИЕ. И не нужно опускать голову в покаянии и смирении. За границей много ли гениев с их системой??? Смотришь фильмы так у них 30ти летние ведут себя как у нас 5ти. Наша система муштровала и образование "давала" хорошее. Но сейчас другое время. Более свободное, творческое, Земля переходит на новый этап (для нас новый Very Happy )развития, и детки такие же новые, творческие, легкие, не забитые пионерной системой.
И даже не нужно сравнивать заграницу с нами.
И дело не в другой школе. ДЕЛО В ДРУГОМ ПОДХОДЕ, правильно было замечено что раньше было домашнее образование, и какооое.
Моя дочь пошла в первый класс. Ей 6 лет в августе исполнилось. Она очень хотела в школу, но я точно знала и знаю что ЭТО не может нравиться нашим детям. Ребенок в стрессе несколько дней, выдает такие фразы: мамочка я не хочу взрослеть, так трудно заканчивать детство и в том же духе. УЧИТЕЛЬ ИМ ВНУШАЕТ ЧТО, ВСЕ, ДЕТСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ... деткам которым по 6 лет!!! и почему я должна идти на поводу у системы? сколько лет мы шли? и к чему пришли. если будем прятаться в норы, никогда эта страна не выберется из ж...
меня эта система сделала человеком с кучей комплексов, с которыми сейчас приходится бороться, потому что мир меняется и мы не можем стоять на месте...
Я поддерживаю тех кто хочет и стремится дать своим детям образование вне школы. Давайте объединяться!
_________________
лучше жалеть о том что сделано, чем о том что НЕ сделано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvaRu
И что вы решили делать с дочей? Забрали домой?
EvaRu писал(а):
И даже не нужно сравнивать заграницу с нами.

И дело не в другой школе. ДЕЛО В ДРУГОМ ПОДХОДЕ,


Согласна!

P.S.Рада, что форум оживает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не все так плохо! Если вы уже созрели к домашнему образованию или экстернату - есть такая возможность Very Happy Мы уже ушли из школы, хотя со скрипом огромным (и разговоры по душам с завучами были, и с гороно), но вот уже полгода мы на дистанционном образовании.
Вот адрес школы http://school31.crimea.edu/index.htm. Она находится в Симферополе, в прошлом году министерство образования Украины выделило ее для обучения "нестандартными" способами для всех желающих, это и заочная форма, и экстернат, и дистанционка. На сайте все написано, есть контакты администрации. Директор, Ольга Николаевна, очень хороший отзывчивый человек, всегда идет на встречу. Так что, кто готов - дерзайте! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerza
Спасибо за ссылку огромное!
Мы как раз крымские- пошла изучать сайт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerza
Ознакомилась с сайтом, скачала заявление, а там такая фраза : Я ознакомлен(а) с тем, что при поступлении в учебные заведения I-IV уровня аккредитации (профтехучилища, техникумы, институты) Украины (на базе 11 классов), необходимо пройти внешнее независимое оценивание.
Это что значит, объясните. Значит не так как у всех детей, закончивших школу? Или просто так заумно написано, а значит, что нужно экзамены сдавать при поступлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется просто заумно написано, хотя это наверное нужно уточнить у администрации школы, нам просто до этого еще очень далеко, поэтому я как-то не сильно придала этому значения. Какая в общем-то разница когда и как их сдавать, перейдя на такую форму обучения вы автоматически становитесь "не как все". Если у вас ребенок в старшей школе и это важно для вас - сразу интересуйтесь этим вопросом у директора, они все очень подробно объясняют. Wink
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerza писал(а):
Если у вас ребенок в старшей школе и это важно для вас - сразу интересуйтесь этим вопросом у директора, они все очень подробно объясняют.

Да нет, мы ещё вообще не в школеУлыбка, просто хочется заранее всё знать. Буду общаться с директором летом, когда будем на Украине. Если есть какие-то новости или комментарии по поводу этой школы, пожалуйста делитесь - я это очень ценю. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, скажите, Вам как-то удалось уладить вопрос с домашним образованием? Просто я тоже из Украины и интересуюсь этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Встреча вживую "Домашнее Образование" Ответить с цитатой

Оказалось очень интересным пообщаться вживую с такими же как и мы. Решили с женой всех пригласить 26 сентября этого года в Киев во Дворец детей и юношества (бывший дворец пионеров) на Площади Славы на 14:00. Это будет просто встреча по обмену опытом таких как мы. ТЕМА: дОМАШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Познакомимся, ПОСЛУШАЕМ ДРУГ ДРУГА, обсудим, что-то придумаем вместе. Приглашаем наших коллег из России, которые описывают свой опыт в интернете. Very Happy
Итак, 14:00 26 сентября, кинолекционный зал Дворца детей и юношества. Так как это - воскресенье, то вход в зал будет с улицы (левое крыло Дворца).
Приходите, будет интересно.
Smile Smile Smile Кто хочет выступить(минут 5-10) И РАССКАЗАТЬ О СВОЕМ ОПЫТЕ ДОМАШНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, пришлите свои заявки в произвольной форме до 10 сентября на адрес indigo.org.ua@mail.ru
_________________
"Родительский Форум" - это домашнее образование в группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Снежинка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat, я была бы очень вам благодарна, если б вы рассказали мне подробности: как и почему перешли на экстерн, с чем столкнулись, как сдаете экзамены (за семестр или за год)... ну, в общем, все, что касается экстерната.

Мой ребенок пошел в первый класс... Грустный Увы, дней через пять-семь восторг от школы сменился диким нежеланием туда идти, страхом перед учительницей. Умоляет, даже руки в мольбе складывает: мама, не веди меня туда! Признаюсь, за все шесть лет жизни ребенка это впервые такая ситуация сложилась. Я считаю, что человек должен жить в радости, что по возможности у него не должно быть периодов вынужденно тягостных... а тут ребенок попал под такой психологический прессинг.

С другой стороны, школа, с ее растянутой бездарной программой, мешает мне самой выстраивать образование ребенка так, чтоб все успеть: два языка, спорт, отдых, свежий воздух, здоровое питание. У меня есть возможность заниматься ее образованием (я не работаю) и нанимать репетиторов по некоторым предметам (французский, скажем). В общем, никогда не думала, что буду размышлять об экстернате, но так складывается... Буду благодарна за все рассказы о полученном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS