Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение ребенка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Как учиться дома по школьной программе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
radel

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Отношение ребенка Ответить с цитатой

На мой взгляд, детям не нравится учиться по нашим школьным учебникам. Мой ребенок ходит вокруг учебника и не может засесть за него по своей воле. Поначалу я садилась с ним и заставляла решать задания. Но сейчас сделали паузу. Я раздумываю, что не так. Не хочу отбить желание учиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radel
Я с вами согласна, учебники мягко говоря неинтересные, но самое важное - не полные. Например по математике приходится использовать несколько учебников для того, чтобы получить общую картину по теме, а остальные просто скучные...
Хоть брать да самим учебники писать...
gerza

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Японии, например, стимулируют самих учеников на поиски информации и необходимых решений. К примеру, тема урока "приготовление фарша". Ученикам дается кусок мяса и задание: завтра принести фарш, как они это будут делать, с помощью чего - это уже задача учеников
)))
так вот я к чему, детям конечно же скучно читать кем-то уже придуманное и открытое, им нравится самим додумываться. Если выписать все темы, и каждый урок вести как "погружение в тему", не навязывая своего мнения, а только лишь подталкивая и намекая, а как итог - записываем в тетрадь правильные выводы. ?? у нас иногда получается
Cat

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 10:16 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Не бойтесь отойти от учебников! Ведь только Вы можете почувствовать и поддержать интерес к учебе у своего ребенка!

Мой незначительный опыт ДО ребенка в течении почти 5 лет только уверил меня в отказе от регламента.
1. Не думайте, что занятия должны быть привычными - с учебником, тетрадью, каким-то уроком. Наоборот, чем нестандартнее занятие, тем оно лучше запоминается.
Так, математикой мы занимались, когда гуляли: решали усно задачи про то, что я видела вокруг. Это наглядно и помогает улучшить счет. Стимулируйте ребенка к решению одной и той же задачи максимальным количеством способов. А потом 1-2 раза в неделю только записывали учебные задачи в тетрадь - фактически закрепляли тему и учились правильному оформлению.
2. Все уроки естесствознания лучше проводить в парке, на каникулах.
Но опять - таки: ребенку не сообщаем, что сейчас будет урок. Просто рассказываем (желательно интересно). Потом, уже дома записываем выводы или вспоминаем (помнишь, мы с тобой видели...? а как ты думаешь...?). Проводите аналогии.
3. Украинский. К сожалению, писать надо. Но постарайтесь придумать интересные задания: пусть исправить все ошибки, которые Вы написали на листике (обязательно как учитель - красной ручкой) или придумает сам рифму и сочинит стих (как настоящий поэт) или продолжит сказку, которую Вы начали придумывать вместе (а еще и нарисует ее) и т.д.

Сейчас (в ребенкиных 12 лет - 9 класс) я с ним занимаюсь только историей и литературой (он технарь). В остальном он уже сам поскакал дальше, нашел кружки, единомышленников и друзей.
Правда, перед сдачей контрольных я его приверяю.
Анна

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat, как интересно вы описали все! Огромное спасибо!
Была бы очень рада, если поделились бы еще подобным направлением в занятиях с детьми! : )

gerza писал(а):

так вот я к чему, детям конечно же скучно читать кем-то уже придуманное и открытое, им нравится самим додумываться. Если выписать все темы, и каждый урок вести как "погружение в тему", не навязывая своего мнения, а только лишь подталкивая и намекая, а как итог - записываем в тетрадь правильные выводы. ?? у нас иногда получается

Точно! До меня все это начало доходить после участия в онлайн курсе "Эксперименты и исследования" со своей старшей дочкой! Когда ребенок чувствует себя первооткрывателем - это несравнимые ни с чем впечатления от учебы! Насколько я сужу по своей дочке - дети от рождения очень любознательны, главное не навредить!
Ируся

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, похоже, Ань мы с Вами пересекаемся не толлько по этому форуму но и по сайту Даниловой и Юли Ремпель!!! А Вы в Карпатский лагерь в этом году не собираетесь?
Олиса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируся
а что такое Карпатский лагерь?
Анна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируся, Да, я немножко была на форуме Даниловой, У Юлии Ремпель На Ладошке с удовольствием сейчас занимаемся в Биошколе! Так все интересно! Садим с детьми, семена, верхушки ананасов и морковки)) И даже картошку посадили : )

В Карпатский лагерь пока не думали, видимо этим летом не попадаем.
Ируся

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олиса Карпатский лагерь - это организованный выездной лагерь. Вот здесь информация о всех выездных лагерях Ю.Ремпель прошлых и этого года.http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=99.0
Таких лагерей организуется много.

Ань, А у нас фасолька, верхушка морковки и салат. Планируются помидары и картошка тоже! Однодумцы!!!!!
Наталия Хоробрых

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но почему же никто не пишет, как именно он занимается? Я вот не могу понять: как это без четкого плана, без структуры...
allisa31

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Хоробрых
У вас, насколько я понимаю, ребёнок уже не из младшей школы? Я где-то описывала, как занималась в выпускном классе, скорее всего в теме о Симферопольской школе. Из плана у меня был только список предметов, которые нужно сдать с галочками напротив - если этот предмет готов. Всё остальное или по срочной надобности или по желанию (в смысле не желанию заниматься или нет, а по желанию заниматься тем или другим)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Как учиться дома по школьной программе Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: