Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Законы, регулирующие экстернат в Украине
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Законодательная основа для обучения на дому
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
radelan



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Законы, регулирующие экстерн Ответить с цитатой

Перехід та навчання на екстернаті керується такими нормативними документами:

1) Закон України вiд 13.05.1999 № 651-XIV Про загальну середню освіту.

Стаття 13. Форми навчання

Навчально-виховний процес у загальноосвітніх навчальних закладах здійснюється за груповою та індивідуальною формами навчання, положення про які затверджує Міністерство освіти України.
Бажаючим надається право і створюються умови для прискореного закінчення школи, складання іспитів екстерном.

2) Закон України вiд 23.05.1991 № 1060-XII Про освіту.

Стаття 3. Право громадян України на освіту
1. Громадяни України мають право на безкоштовну освіту в усіх державних навчальних закладах незалежно від статі, раси, національності, соціального і майнового стану, роду та характеру занять, світоглядних переконань, належності до партій, ставлення до релігії, віросповідання, стану здоров'я, місця проживання та інших обставин. Це право забезпечується:
розгалуженою мережею навчальних закладів, заснованих на державній та інших формах власності, наукових установ, закладів післядипломної освіти;
відкритим характером навчальних закладів, створенням умов для вибору профілю навчання і виховання відповідно до здібностей, інтересів громадянина;
різними формами навчання - очною, вечірньою, заочною, екстернатом, а також педагогічним патронажем.
8. Бажаючим надається право і створюються умови для прискореного закінчення школи, складання іспитів екстерном.

3) Міністерство освіти і науки України, Наказ від 18.02.2008 N 94 Про затвердження Положення про державну підсумкову атестацію учнів (вихованців) у системі загальної середньої освіти.

7. Атестація екстернів
7.1. Можливість пройти атестацію й отримати відповідний документ про освіту за дозволом місцевого органу управління освітою мають екстерни, які:
- не відвідують загальноосвітній навчальний заклад з різних причин;
- отримали документ про відповідний рівень загальної середньої освіти за кордоном;
- мають бажання прискорено опанувати навчальний матеріал відповідного класу, ступеня навчання;
- не завершили навчання в навчальному закладі системи загальної
середньої освіти; - є іноземцями або особами без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах.
7.3. Заяви на проходження атестації від екстернів, батьків або осіб, які їх замінюють, приймає керівник навчального закладу з жовтня поточного навчального року, але, як правило, не пізніше ніж за три місяці до початку атестації.
7.5. Екстерни допускаються до атестації:
- за курс початкової загальної освіти;
- за курс базової загальної середньої освіти, якщо мають документ про відповідний рівень освіти;
- за курс повної загальної середньої освіти, якщо мають свідоцтво про базову загальну середню освіту.
7.6. Адміністрація навчального закладу, в якому здійснюється атестація, зобов'язана ознайомити екстерна, батьків або осіб, які їх замінюють, з цим Положенням, порядком проведення атестації.
7.7. Екстерни можуть оцінюватися з одного або декількох предметів за один чи кілька класів у письмовій формі.
7.8. Перед атестацією проводиться річне оцінювання з предметів інваріантної частини навчального плану. Проходження річного оцінювання є передумовою для проходження екстерном атестації.
7.9. Рішення про допуск екстерна до атестації приймається педагогічною радою навчального закладу, затверджується наказом директора.
7.10. Річне оцінювання та атестацію екстерн проходить в одному навчальному закладі.

4) Міністерство освіти і науки України, Наказ від 19.05.2008 N 431 Про затвердження Положення про екстернат у загальноосвітніх навчальних закладах.

П. 1. Загальні положення
1.1. Екстернат - одна з форм здобуття повної загальної середньої освіти, що передбачає самостійне опанування екстерном програмового матеріалу в обсязі, визначеному Державним стандартом початкової загальної освіти, Державним стандартом базової та повної загальної середньої освіти, або знань згідно з вимогами програмового матеріалу за певний клас чи з окремих навчальних предметів для отримання документа про відповідний рівень освіти (табель, свідоцтво, атестат).
Екстерн - особа, яка самостійно опановує програмовий матеріал і якій надається можливість проходження річного оцінювання навчальних досягнень та державної підсумкової атестації (далі - атестація) на базі загальноосвітніх навчальних закладів.
1.2. Здобуття освіти за екстернатною формою не обмежується віком.
1.3. Можливість пройти річне оцінювання за відповідний клас та атестацію за освітній рівень відповідно початкової, базової і повної загальної середньої освіти мають особи, які:
- з будь-яких поважних причин не мають змоги відвідувати навчальні заняття в загальноосвітньому навчальному закладі;
- прискорено опанували навчальний матеріал відповідного класу, ступеня навчання;
- не завершили навчання в навчальному закладі системи загальної середньої освіти;
- є учнями загальноосвітніх навчальних закладів з денною формою навчання та з не залежних від них причин не можуть пройти річне оцінювання та атестацію не більше ніж з двох предметів;
- є випускниками загальноосвітніх навчальних закладів попередніх років, які у свій час не мали річного оцінювання та (або) не пройшли атестацію з будь-яких предметів (кількість предметів не обмежується);
- отримали документ про відповідний рівень загальної середньої освіти за кордоном;
- є громадянами України, які тимчасово або постійно проживають за кордоном і навчаються в Міжнародній українській школі за дистанційною формою;
- є іноземцями або особами без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах.

П. II. Порядок зарахування на екстернат
2.1. Зарахування осіб на екстернат здійснюється за погодженням з відповідним органом управління освітою та згідно з наказом керівника навчального закладу для:
- повнолітніх - за їх особистою заявою;
- неповнолітніх - за заявою батьків або осіб, які їх замінюють.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню, для общей картины.

Юридические основания для получения домашнего образования.

Конституция Украины

Статья 53. Каждый имеет право на образование
Полное общее среднее образование является обязательным (ч. 1 ст. 53).
Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам (ч. 2 ст. 53).

Закон Украины «Про освіту»
Статья 50. Участники учебно-воспитательного процесса
Участниками учебно-воспитательного процесса является: родители или лица, которые их заменяют, родители – воспитатели детских домов семейного типа (абзац 4 ст. 50).

Статья 51. Права воспитанников, учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажёров, клинических ординаторов, аспирантов, докторантов1. Воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели, стажёры, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты соответственно имеют гарантированное государством право на:
обучение для получения определённого образовательного и образовательно-квалификационного уровней;
выбор учебного заведения, формы обучения, образовательно-профессиональных и индивидуальных программ, внеклассных занятий;

Статья 59. Ответственность родителей за развитие ребёнка
1. Воспитание в семье является первоосновой развития ребёнка как личности.
2. На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка.
3. Родители и лица, которые их заменяют, обязаны:
постоянно заботиться о физическом здоровье, психическом состоянии детей, создавать надлежащие условия для развития их естественных способностей;
уважать достоинство ребёнка, воспитывать трудолюбивость, чувство доброты, милосердия, почтительное отношение к государственному и родному языку, семье, старших по возрасту, к народным традициям и обычаям;
воспитывать уважение к национальным, историческим, культурным ценностям украинского и других народов, заботливое отношение к историко-культурному достоянию и окружающей природной среде, любовь к своей стране;
способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценное домашнее образование в соответствии с требованиями относительно его содержания, уровня и объёма;
воспитывать уважение к законам, правам, основным свободам человека.
4. Государство предоставляет родителям и лицам, которые их заменяют, помощь в выполнении ими своих обязанностей, защищает права семьи.

Закон Украины «Про охорону дитинства»

Статья 19. Право на образование
Для детей-инвалидов и инвалидов с детства, которые нуждаются в опёке и постороннем уходе, органы управления образованием, с согласия родителей детей или лиц, которые их заменяют, обеспечивают обучение в общеобразовательных и специальных общеобразовательных учебных заведениях по соответствующим учебным программам, в том числе и в домашних условиях (ч. 7 ст. 19).
Дети-инвалиды и инвалиды с детства, которые находятся в реабилитационных заведениях, заведениях и учреждениях системы здравоохранения, системы труда и социальной защиты населения, имеют право на получение образования по индивидуальным учебным программам, которые согласовываются с индивидуальными программами реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства (ч.8 ст. 19).
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из вышеизложенного, законодательство Украины:
- обязывает получение детьми полного общего среднего образования (ст. 53 Конституции Украины);
- обеспечивает развитие различных форм образования (групповой и индивидуальной формы обучения) и свободный выбор любой формы обучения детей (ст. 53 Конституции Украины, ст. 51 Закона Украины «Про освіту» и абз.2 ч. 1 ст. 29 Закона Украины «Про загальну середню освіту»);
- предоставляет желающим право и создаёт условия для ускоренного окончания школы, сдачи экзаменов экстерном (ч. 1 ст. 13 Закона Украины «Про загальну середню освіту»);
- обеспечивает возможность родителям проводить обучение ребёнка за индивидуальной формой (ст. 29 Закона Украины «Про загальну середню освіту»);
- для детей-инвалидов и инвалидов с детства, которые нуждаются в опёке и постороннем уходе, обеспечивает обучение, в том числе и в домашних условиях (ч. 7 ст. 19 Закона Украины «Про охорону дитинства»);
- предоставляет возможность родителям в обеспечении получения детьми полноценного домашнего образования (абз. 5 ч. 3 ст. 59 Закона Украины «Про освіту»).
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Чтоб все уже было в одном месте Улыбка

http://www.krok.org.ua/normativ-rus.php - нормативная база специального образования

http://olexa.org.ua/rus/law/law03.htm - конвенция о защите прав человека и основных свобод

http://www.un.org/russian/documen/convents/childcon.htm - конвенция о правах ребенка
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катрин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerza, просто замечательно, что вы тут нам все " на блюдечке с голубой каёмочкой" преподнесли..
Я все никак не могу собраться духом - и пойти в .. гороно?.. облоно...? куда??? Потому как в нашей прошлой школе нам КАТЕГОРИЧЕСКИ сказали, что нельзя, не хотели слышать о том, что есть закон, что это законно - экстернат, и нам сказали, что если мы не ходим, то должны перейту в школу, которая находится рядом с домом, чтобы ходить в неё каждый день.
Я не знаю, как мне разговаривать с директором/завучем - они КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотят даже обсуждать такое. На все один ответ: меняйте школу..
Вот так.
_________________
Духом окрепнем в борьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин писал(а):
На все один ответ: меняйте школу..

А что, это проблема поменять школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перейти в другую школу - оооочень большая проблема. Как правило - и я это знаю на собственном опыте - везде ответ один (даже если это не так в действительности): " классы переполнены, мест нет".. Потом, естественно, директор интересуется, что мы можем сделать для школы - например, папа умеет делать ремонт, может подарить школе несколько компов и т.д. - либо прямо: сколько денег надо дать. В общем, далеко не дешевое занятие. Кстати, я думала, что останемся вообще без школы - в одних школах сталкивалась с откровенных хамством директоров, в других - с мягким отказом ( и постановкой в длинную очередь.. - спустя два года никто не позвонил, что, мол, освободилось местечко..) В нынешнюю школу помогла "устроиться" подруга, которая работала в городской администрации - с использованием звонков.. из Киева! Иначе бы просто остались без школы.. И ни одного директора не интересовал вопрос - что за ребенок, какие у него способности, что за человек - всем плевать на это. Не плевать только на родительские деньги.
Я, к примеру, с недавних пор не посещаю родительские собрания: на них обсуждают только финансовые вопросы, я ничего не узнаю ни об учебе, ни о том, как наши дети общаются между собой (а они очень отчуждены друг от друга), вопрос только - "надо починить окно", "надо сдать столько-то" и пр и пр..
И я - "неудобный" родитель, т.к. у меня есть свое мнение и я не сижу с подобострастным видом.
Вот так-то. Поменять школу - это стоит дорого, как минимум. И плюс ко всему - директор все равно как будто "делает одолжение"..
Вопрос, конечно, сугубо финансовый - и таким образом я его решить не могу.
_________________
Духом окрепнем в борьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, ситуация знакома ))) в нашей школе тоже было полнейшее непонимание нашего нежелания посещать школу как все, хотя уважение к законам проявили (когда я распечатала все что нашла, принесла завучу и со словами: пойду еще с юристом посоветуюсь и завтра зайду узнаю что вы с директором решили). Начали обзванивать вышестоящие инстанции)) А потом меня пригласили в гороно "на ковер". И они были ОООЧЕНЬ удивлены тем, что я курсе того, что мне положено по закону. Просто даже..ошарашены... Пришла тут, законами размахивает перед носом ( я же все с собой взяла). И не стали спорить, позвонили директору школы, чтоб отдал нам документы. Просто ситуация в большинстве случаев такова, что индивидуальное образование и экстернат требуют от школы дополнительных усилий, создания комиссий, дополнительной нагрузки на учителей, поэтому они сопротивляются как могут. Нам так и сказали: вы же понимаете, она же не вундеркинд, и просто так, ради одного ребенка, никто не будет тут танцы с бубнами устраивать. Так может быть лучше либо найти такую одесскую школу, в которой уже есть ученики на экстернате, дабы не пугать администрацию, либо таки связаться с Симферополем. Если вы уже в старшей школе, может вам и не надо будет ездить туда, может будет достаточно скайп-конференций, кто знает Rolling Eyes
А может вооружиться законами и идти прямиком в гороно, объяснять ситуацию уже в ключе юридическом, хотя не исключено в этом случае (если вам таки разрешат такую форму обучения в вашей школе), что отношение к дочери со стороны школьной администрации будет очень предвзятое.
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, в Симферопольской школе можно без проблем сдавать по Скайпу. В Киевской Международной школе - тоже самое (если это не выпускной класс, когда всё-таки надо приехать и сдать лично, но выпускных классов всего два - 9 и 11 (или 12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, в Симферопольской школе можно без проблем сдавать по Скайпу. В Киевской Международной школе - тоже самое (если это не выпускной класс, когда всё-таки надо приехать и сдать лично, но выпускных классов всего два - 9 и 11 (или 12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евуша, как здорово, что можно сдавать по скайпу! Мне кажется, что нам было бы удобнее ездить в Киев - почему-то мне так кажется ближе, чем в Симферополь. А как насчет уровня - какая школа лучше что ли?
gerza, спасибо, конечно - вы меня немного поддержали и воодушевили.
У нас просто катастрофа с дочкой - она все сильнее не хочет ходить в школу, меня уже "песочат", классная уже всем одноклассникам дочери объявила, что мою дочь, скорее всего, отчислят, т.к. она слишком много не ходила ( практически все пропуски подтверждены справкой от врача), и это усугубило нежелание дочери посещать школу. Я верю дочери, что ей там скучно, неуютно - и мне приходиться ругаться с ней, заставлять её делать то, что она не хочет - при том, что нас угрожали не аттестовать - даже не знаю, какие поставили оценки - т.к. дочь получила мало оценок
. Кстати, основной проблемой учителей было то, что из-за того, что много граф в журнале занято н/б, им ... некуда ставить оценки, следовательно, они не могут аттестовать ( верх идиотизма, на мой взгляд).
Стоит ли говорить, что это было стрессом для ребенка - давление со стороны классной, завуч, что "неаттестация - это отчисление", в общем скандалы и ещё раз скандалы.
Ребенка жаль. Надо набраться решимости уйти из школы. В идеале я бы вообще никуда не пошла -
а потом бы сдали все экзамены экстернатом.
Дочка теперь не хочет ходить именно в эту школу. Как я уже сказала, перейти в другую школу - огромная проблема в Одессе, т.к. это связано с большими финансовыми расходами - иначе в школу не попасть.
Я не знаю, как быть - как вы считаете, сейчас не поздно устроиться в школу экстернов, потому что я в таком режиме долго не смогу жить..
_________________
Духом окрепнем в борьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, не отчаивайтесь. У меня есть новость как-будто специально для Вас)) 24 числа в Одессе будет проходить встреча с директором Киевской школы-парка (альтернативное образование, очень интересная и необычная тема, существует достаточно давно) Ярославом Коваленко.
24 января в 11.00 в центре "Лесенка" (ул. Олеши, 10, угол Бунина, 701-31-27). Вход свободный. Приглашаются все желающие (родители и педагоги)
Здесь можете почитать что такое школа-парк вообще http://mama.tomsk.ru/education/alter...n/park-school/
Здесь сайт Киевской школы-парка www.edu3.com.ua - они начали работу в сентябре прошлого года. Я так поняла на встрече будут обсуждаться вопросы открытия филиала этой школы в Одессе. Сходите, посмотрите, послушайте, возможно для вас это будет выходом из ситуации.
http://community.livejournal.com/freeedu/ - сайт Свобода в образовании, посмотрите, там тоже уже есть информация про встречу одесскую и много чего другого
Wink
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, если придерживаться заданной темы то вот еще одна ссылка http://ridnapartiya.org.ua/forum/viewtopic.php?t=373 - юридические вопросы домашнего обучения. В этой статье рассматриваются вопросы о том, как в домашних условиях дети могут получать обязательное государственное образование, юридические основания для получения домашнего образования и какие документы необходимы для этого.
Путь, сразу скажу, не из самых легких и доступных. Twisted Evil
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите, Катрин, уже какие-то варианты наклёвываются. Держитесь!!!! Может быть и правда в Одесс будет школа. Что касается, где лучше, в Симферополе или Киеве, те не могу судить. Мы учимся в Симферополе, мои друзья в Киеве, каждому свою. Мне кажется, очень многое зависит от учителя, к которому вы будете прикреплены, и какой контакт будет у ребёнка с каждым учителем. Я уверена, что выход есть, и если вы его ищете, то найдёте обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, Катрин, а если просто не ходить в школу. Пускай администрация сама за вами ходит, чтобы хоть аттестацию прошли. Зачем травмировать девочку?
А насчет того, что мест нет, я сталкивалась с таким, когда устраивала свою дочь в сад. Как только заведующая заявила, что мест нет, я поинтересовалась номером телефона районо. Телефон районо заведующая не помнила LOL , но место тут же нашлось.
_________________
Как мы учимся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Законодательная основа для обучения на дому Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS