Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как родители дошли до жизни такой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 113
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, нас тоже футболили так) Если это ваше - пробивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 5
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , у меня радость. Муж позвонил вечером в школу и трубку взяла Ольга Николаевна. Прежде всего хочу сказать какой она замечательный , добрый , интеллигентный ,понимающий Человек. Ольга Николаевна внимательно меня выслушала , очень корректно расспросила о здоровье сына , отнеслась к нашим проблемам с большим пониманием и сочувствием и сказала , что возьмет нас в школу в этом году , записала наши данные и предложила , что бы завтра приехал курьер с Новой почты за справкой , которую мы отнесем в нашу школу, что бы ребенку отдали документы.
Так же сказала, что пока ребенок себя плохо чувствует, мы можем не приезжать , а все сдавать онлайн , а в следующем году видно будет.
Я хочу сказать одно , если бы все учителя и специалисты , которые работают в образовательной системе, были как Ольга Николаевна, то наши дети сами бы бежали в школу , а не убегали из нее.

девочки , спасибо всем за советы и поддержку.

день выдался трудный , полдня переживала и плакала , что секретарь нас отшила , а потом полдня в радости , что удалось поговорить с Ольгой Николаевной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 5:53 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Nata, Я очень-очень рада за вас и вашего сына! Ольга Николаевна действительно очень приятный и вообще потрясающий человек! Вы ещё раз сможете в этом убедиться, если она будет у вас принимать географию или экономику Улыбка
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 5
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allisa31, спасибо большое ! Будем стараться прилежно учиться !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
орисвет



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 66
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata, поздравляем! Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 113
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olimpiya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к вам с вопросами.
Можно?
Первые три класса понятно, мама сама может справится с программой. Как дальше? Все предметы не каждой маме под силу.
Мама не будет работать вообще до окончания школы ребенка? Или как?
Я понимаю, вопросы наверно глупые.
Сыну 5 лет, еще 2 года будет ходить в сад. Поэтому изучаю пока. Кстати садиковским детям ДО не показано может? Или связи нет абсолютно.
Однозначно именно моему ребенку одному дома будет скучно, я его не смогу организовать и сама не организуюсь. Я могу рассчитывать только на школу домашнего типа (как то так) А сдавать потом экзамены раз в пол года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allisa31



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 109
Откуда: Николаевская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Olimpiya
Главная задача родителя на домашнем обучении, как мне кажется, научить ребёнка УЧИТЬСЯ (т.е. учить себя). Это - наиболее важный навык в жизни человека, который, увы, невозможно сформировать даже в самой лучшей обычной школе из-за на корню неправильной системы организации обучения. Поэтому от родителя надо несколько лет помощи ребёнку в освоении азами и... вот есть отличная фраза "Ученик это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который нужно зажечь". Нужно просто зажечь факел познания, и тогда ребёнок сам будет стремиться к изучению всего нового. Конечно, это совсем не просто. Но это обязанность, которую возложила на родителя природа и не правильно передавать эту обязанность другим людям. Хотя решать, конечно, вам.

В саду в общении с детьми проще. Там ему не приходится с ними конкурировать или приходится это делать в меньшей степени, чем в школе. И потом, определите, чего именно вы хотите от школы - так называемой "социализации" (хотя как по мне, это просто уничтожение истинной индивидуальности и свободы самовыражения) или обучения? Если вы хотите видеть ребёнка обычным обывателем, тогда школа это сделает из него идеально. Да, социализация обывателя в школе происходит наилучшим образом. Обучение... тут уж как карты лягут: захочет что-то знать - будет что-то знать, не захочет - не заставите. Хотя, конечно, заставить можете, но эти "знания" пропадут после первой же контрольной/экзамена. Глубоких познаний ребёнок не получит, как и способности к самообучению. А в 18-20 лет начинать учиться УЧИТЬ-СЯ уже сложно. И не факт, что данный конкретный ребёнок после окончания школы ещё захочет что-то там узнавать. Уже не советская система, с относительно простыми программами. Эти программы разработаны будто специально для того, чтобы уничтожить на корню стремление обычных школьников к знаниям (это всё про среднюю школу).

Как это будет скучно дома? Ну а как же музыкальная, художественная студия, танцы, спортивные секции, кружки по рукоделию, конструирование какое-нибудь? Там везде люди, дети. Но общение там уже другое. Там свобода от страха, от сдавленности, есть хоть какие-то общие интересы и стремления. Там все делают какое-то определённое дело – поют, танцуют, изучают сольфеджио или плавают, рисуют… Плюс к этому, друзья со двора никуда не денутся, они же далеко не всегда одноклассники. Точнее, во дворе, как правило, очень мало одноклассников.

Школы домашнего типа, я так понимаю, вы имеете ввиду, что собираются несколько семей для обучения своих детей? Насколько я знаю, такие (или такая?) есть в Киеве и некоторых эко(родовых?) поселениях, но последние можно не рассматривать. Ещё есть Вальдорфская школа, почитайте про неё. Если в вашем городе есть такая и она вам по карману, то это отличный вариант для тех, кто боится, что не потянет домашнее обучение.

На домашнее обучение лучше не переходить, а существовать в нём с рождения (а, может, раньше?). Но если такой возможности нет – то лучше поздно, чем никогда.

Удачи вам в вашем поиске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olimpiya, Алиса как всегда всё здорово написала!
От себя хочу добавить, что в каждой семье своя ситуация. Мне многие знакомые говорят - ну тебе везёт, ты дома работаешь, у тебя свободный график, поэтому можешь детей дома обучать. А я говорю - везёт тому, кто везёт. Я и искала изначально работу с тем, чтобы не быть привязанной, потому что на данном этапе образование и развитие детей для меня на первом месте. Слава Богу, папа нас в этом поддерживает, это очень хорошо. Так что вам прежде всего самой нужно определиться, нужно ли вам домашнее обучение и зачем. И когда вы орпеделитесь с конкретными целями и задачами, то уже не будет вопроса - а как же так - не работать до окончания школы? Потому что вы просто расставите в жизни свои приоритеты, и выбор будете делать в соответсвии с ними. И если вы не выберете ДО, то ничего страшного - у каждого свой путь, главное самому быть уверенным, что вы именно по своему пути идёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olimpiya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allisa31 писал(а):

Как это будет скучно дома? Ну а как же музыкальная, художественная студия, танцы, спортивные секции, кружки по рукоделию, конструирование какое-нибудь? Там везде люди, дети. Но общение там уже другое. Там свобода от страха, от сдавленности, есть хоть какие-то общие интересы и стремления. Там все делают какое-то определённое дело – поют, танцуют, изучают сольфеджио или плавают, рисуют… Плюс к этому, друзья со двора никуда не денутся, они же далеко не всегда одноклассники. Точнее, во дворе, как правило, очень мало одноклассников.


Конечно же я все это понимаю.
Мы живем рядом с Киевом, и с ДО я познакомилась лишь благодаря домашней школе, которую Ира организовала. Я пока смотрю в эту сторону


Последний раз редактировалось: Olimpiya (Чт Май 16, 2013 5:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olimpiya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evusha писал(а):
Так что вам прежде всего самой нужно определиться, нужно ли вам домашнее обучение и зачем. И когда вы орпеделитесь с конкретными целями и задачами, то уже не будет вопроса - а как же так - не работать до окончания школы? Потому что вы просто расставите в жизни свои приоритеты, и выбор будете делать в соответсвии с ними. И если вы не выберете ДО, то ничего страшного - у каждого свой путь, главное самому быть уверенным, что вы именно по своему пути идёте

Я немного определилась. Пока так.
ДО нравиться, т.к. совсем не нравится школа и вся система в целом.
Так же хочу, чтоб ребенок действительно сам хотел что либо учить, а не потому что надо.
Так же понимаю, и знаю, что не смогу сидеть дома и не работать. Не потому что нет работы на дому, просто не хочу. Ну неорганизованная я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evusha



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 271
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olimpiya писал(а):
Так же хочу, чтоб ребенок действительно сам хотел что либо учить, а не потому что надо.

Очень хорошее желание, и тем не менее, если дети не анскулеры, и хоть как-то привязаны к школе - пусть это дажеб удет её посещение два раза в год и сдача аттестаций, то всё равно придётся учить то, что не хочется, а надо. Другое дело, что на ДО легче это организовать и договориться - хорошо, не хочешь сегодня делать математику, тогда давай завтра две страницы сделаем. Что-то в этом роде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Хоробрых



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 7
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ребенок сам попросил заниматься дома (6-й класс), я бы до такого не додумалась, если честно, но вот сейчас, поизучав литературу, подумала, что он прав, хоть и сложновато нам придется. А кого-то переубеждать и доказывать, что ты прав, а он лев ))) попусту энергию тратить. Вот пока правда у меня все в теории, а практика начнется с сентября... и немного страшновато...
_________________
Главное качество в человеке - обучаемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе не согласиться в части распространения в форумах (с остальным полностью согласен). Мне кажется - наоборот, нужно больше в непрофильных форумах писать о нашем опыте - вода камень точит: http://sprosi.d3.ru/comments/464189/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasotkina



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 23
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata
Зайдите на их сайт и отправьте заявление. МОЖНО НЕСКОЛЬКО Раз. Лучше конечно ехать. Или попросите кого-нибудь из Вашего города отвезти портфолио и документы передать лично директору. Когда будете звонить сразу требуйте директора ( властным голосом). Ваши документы в это время уже должны быть у директора.
_________________
Сыночек 02.08.2006 Доченька 09.09.2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS