Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотим перейти на экстерн
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ириска, по экстернатам в вашем городе самая точная информация наверное у Гороно))
От себя могу посоветовать такой вот вариант (мы с него начинали): вы пишете заявление на имя директора школы о том, что в связи с продолжительными дальними командировками родителей ребенок не имеет возможности посещать школу, всю программу вы обязуетесь освоить самостоятельно и сдать в срок, и вуаля. Дальше уже как договоритесь с учителем, либо просто на контрольные в конце четверти приходить, либо как уже там пойдет. Нам такой вот выход предложили в нашей школе (завуч посоветовалась с Гороно и ей сказали, что можно сделать так, дабы не устраивать кучу проблем с экстернатом). Какое-то время мы так и делали, приходили раз в месяц или в два-три. Попробуйте, обговорите с администрацией школы, они же в курсе ваших проблем со здоровьем Подмигивает

_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ириска



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Руководство в курсе, тем более, что я председатель род. комитета в начальной школы. Сейчас-то мы уже договорились на полудомашнее обучение - без справок и направлений, но отдельно от класса. Приходим по договоренности на самостоятельные и контрольные. Взялась нас вести завуч начальной школы. Проблема в том, что в следующем учебном году 2012-2013 в школе будет фронтальная проверка и номер с договоренностями не пройдет. Необходимо бумажное подтверждение где и как и что с ребенком. Вот ищу выход из положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска, я в Севастополе была в прошлом году на семинаре по домашнему обучению, остались связи так сказать)) я свяжусь с вашими местными, может кто в курсе где можно оформить экстернат, если будет информация какая-то я вам в личку скину Подмигивает
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerza писал(а):
Ириска, я в Севастополе была в прошлом году на семинаре по домашнему обучению, остались связи так сказать)) я свяжусь с вашими местными, может кто в курсе где можно оформить экстернат, если будет информация какая-то я вам в личку скину Подмигивает


Если можете, то помогите с этим вопросом и в Днепропетровске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Если можете, то помогите с этим вопросом и в Днепропетровске.


Я, к сожалению, совсем не владею информацией по Днепропетровску. И помочь не могу ничем, кроме как посоветовать сходить в Гороно, там знают есть ли у вас в городе такая возможность Wink
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
annakash



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 5
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Извините, если такой вопрос поднимался, но, честное слово, не могу уяснить один нюанс:

- со следующего года хочу перевести (если получится) ребенка с обычной харьковской школы в 31-ую г. Симферополя. Правильно ли я понимаю, что никакого согласования со своей бывшей школой, создания комиссии для определения, может ли мой ребенок учиться самостоятельно, и пр. в том же духе мне выполнять не надо? Т.е. зачислили в 31-ую - и можем учиться, так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiri



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 401
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annakash
да. да.
_________________
ИзВИнИте зА НерОвНыЙ ПочЕРк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annakash



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 5
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiri, спасибо. кратко, но обнадеживающе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataBond



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Красный Луч

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Мы здесь новенькие, но вот уже несколько лет мы с мужем руками и ногами за АЛЬТЕРНАТИВУ в школьном обучении. Я - учитель. Вижу в каком состоянии находится современная школа. Читала много статей по этим темам и это только укрепило желание в эту систему внести альтернативу. Кто-то хочет делать, как все, кто-то хочет менять систему, а кто-то сидит и критикует и тех, и других.
В наш век новых технологий, школа как раз таки сильно от них отстает, к сожалению... Может и есть школы, идущие в ногу со временем, но у нас в городе таких нет Грустный. Вот как-то так.
Мы оформили нашего старшего сына в Симферопольскую школу на экстерн в 1 класс, нашли в нашем городе единомышленников, родителей таких же первоклассников, почти закончили все приготовления для того, чтобы у детей было все, для успешного обучения: оборудовали помещения, нашли пособия, купили ТСО, книги, учебники и т.д.,т.д.,т.д... Кстати, мы не олигархи, у нас вышло все по принципу "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". Получилось, скажем так, на несколько порядков лучше, больше и интереснее, чем в любой школе нашего города. Мы запланировали нашим детям углубленный англ., бассейн, обеды, инд.подход по всем предметам, инд.музыку, хор, кружки (и еще много чего обязательно появится по ходу). Нашли специалистов (из среды таких же родителей) уже на несколько лет вперед(у нас только начальные классы, но мы уже знаем, кто нашим детям интересно и на самом высоком уровне преподаст физику, биологию и географию). У нас получится скорее не школа, а клуб для детей, обучающихся экстерном, где они будут получать все, что нужно для успешной учебы, а их родители моральную, методическую и еще какую понадобится помощь. И, оказалось, мы Америку не открыли! В Симферополе познакомились с такими же родителями из других регионов Украины, которые объединяются с целью организовать детям альтернативное обучение и визжат от восторга от того, что получается. Никто назад на обычное обучение не собирается.
Может у кого-то возникнет вопрос: зачем оно вам надо? Так вот: хочется, чтобы дети получали более качественное воспитание и образование, чем запланировано государством; чтобы занимались делом, а не просиживанием штанов в школе, а потом д/з до полуночи; хочется чтобы процент полезной информации полученной в школе был повыше, чем единица (из всей школьной программы за 11 лет "средний" ученик запоминает 10%, а в жизни ему пригодится 10% из запомненного... ). И много еще чего хочется сделать для детей, чтобы они в жизни состоялись. И речь совсем не идет о том, чтобы не выпускать их из-под крылышка и растить их в инкубаторе. Искренне не понимаю, почему многие родители так яростно защищают то, что сейчас представляет собой государственная школа и так не уверены в своих собственных силах. Точнее, даже шевелить мозгами в эту сторону не хотят. "Пусть моих детей учит чужая тетя, у нее это получится лучше, у нее диплом есть".
Мы твердо уверены, что мы любим, ценим, знаем наших детей намного больше, чем все государство вместе взятое, значит и воспитание с образованием им дать у нас получится лучше.
Ну, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые ,мне очень нужна помощь . Если сможете помогите с информацией! Я с маленького городка , недавно оформила своего сына на экстернат. Он заканчивает 5 клас
В его школе слово экстернат все слышат впервые и не знают что это такое . Учителя стараются навязать нам правила сдачи экзаменов - как в обычной школе . Например в прошлом году сын сдавал 40 экзаменов . Но в этом году после моих жалоб - назначиили 16 экзаменов . Обязательными ли есть экзамены по : рисованию, труду. музыке, физкультуре? Или мы можем от них отказатся ? Спасибо за ответ !
_________________
Котики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 113
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataBond, как интересно вы описали! Желаю вам держаться на той же волне!
У нас в городе кажется появился еще один ученик на ДО! Теперь нас двое таких : )) Родители молодцы, что решились! Я тоже подумывала на будущее совместные занятия проводить и что-то в этом духе.


Последний раз редактировалось: Анна (Пт Май 03, 2013 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataBond



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Красный Луч

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 апреля мы всем нашим дружным коллективом сдали годовые к\р и перешли в след.классы. в нашем полку прибыло еще новичков и к след.сентябрю будет уже ок.30 человек! родители - это сила! а если еще и усилия объединять, то получается реально лучше, чем у государства! 3 недели назад мы также дружно ездили на форум по семейному образованию. о-го-го сколько у нас единомышленников! зарядились энтузиазмом и опытом на следующий год. подцепили там новое словечко - тьютор - и поняли: так у нас же не просто родители сами учат своих детей - мы же оказывается модно называемся - тьюторы! Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослава



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ХАРЬКОВЕ существует группа семей, дети в которых находятся на домашнем обучении. Приглашаем единомышленников для совместной организации досуга и помощи в обучении. Помогаем в официальном оформлении документов. alex2805@bk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Переход на домашнее обучение в Украине Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS