Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скорочтение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Чем занять ребенка вне школы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cobro4ka

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Скорочтение Ответить с цитатой

Я водила свою дочку на курсы скорочтения. Понравилось. Ходили месяц, в группе были дети разных возрастов, от 6 (мы) до 14 лет, и все сдружились, вместо что-то писали на доске перед занятиями, игрались, общались. Читать мы сразу стали целыми словами и быстрее. Там же давали игры на развитие памяти, скорость мышления, технику запоминания. Ребенку понравилось, через годик еще раз можно будет на эти курсы сходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unikum

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе, где учится мой ребенок, на родительском собрании одна мама спросила учительницу, не будет ли полезно сводить ребенка на курсы по скорочтению. На что учительница ответила, что не следует, так-как это скорее всего вредно. И аргументировала тем, что на этих курсах учат расширять угол обзора глазами - т.е. дают смотреть на специальные таблицы, где цифры или буквы написаны в виде большой перевернутой галочки. Вы должны глазами проводить сверху вниз не смещая взгляда вправо-влево и стараться увидеть все буквы.
Почему это вредно я не поняла и повела своего ребенка на скорочтение.
Раньше я сама проходила эти курсы, замечу, что мне понравилось, скорость чтения увеличилась в 3 раза (до 1600 знаков в минуту). А для расширения угла обзора и ускорения скорости восприятия мы действительно рассматривали специальные таблицы Шульте. На детских курсах таблиц Шульте не давали, зато моему ребенку дали специальную таблицу для отработки чтения слогов, он с ней занимался дома и уже после третьего занятия читал слова не по слогам, а целиком. И скорость тоже увеличилась. Еще им задавали учить скороговорки на каждое занятие. Мне и ребенку понравилось.
Cat

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно скорочтения не задумывалась - и так книги "заглатывает". А вот по поводу осознания прочитанного... Я так поняла, что в школе редко кто учить анализу и синтезу материала, в основном - зубрежка. Вот меня это и перестало устраивать.

В теме книг задавала вопрос о книге Егидеса. К сожалению, так как никто не отозвался, поделюсь сама.

Нашла, купила, прочитала, осознала, постаралась научить сына самому строить логические схемы.
Результат ошеломил! Был низкий уровень именно понимания биологии за 6 класс за два дня до контрольной, а учитель у нас строгая, я думала - точно не сдадим. Два дня с утра до вечера повторили все с разбором материала и рисованием схем. Сдал на отлично, привел кучу дополнительных примеров, анализ материала. Сам был рад, говорит, что наконец-то все, что учил "уложилось на нужные полочки в голове". Решили учиться по схемам и по остальным предметам
radel

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егидеса скачала, почитала, ничего не поняла. Сложно как-то. Позже попробую еще почитать. А может вы поделитесь более детально?
Cat

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radel писал(а):
Егидеса скачала, почитала, ничего не поняла. Сложно как-то. Позже попробую еще почитать. А может вы поделитесь более детально?

После самой книги тяжело описывать детальнее Улыбка
А более обобщенно я бы сказала, что принцип основан на составлении схем. Некоторые могут называть такие схемы логико-структурными.
Основная идея - ребенок составляет эти схемы сам. Т.е. не выучивает, не подсматривает, а является автором. В результате материал запоминается потому, что он понят.
Принцип составления схем немного похож на составления алгоритма. Мы с Олегом оба логики, поэтому данный принцип хорошо работает при учебе. особенно по техническим предметам, биологии, географии. Даже историю удобно складывать в схемы. Литература, конечно же, "не вписывается в рамки".

Но, мне кажется, для Вас такая учеба будет еще рановата. Такие схемы будут полезны уже в средней школе.
gerza

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот недавно на Одесском форуме увидела информацию об обучению динамическому чтению по методу Посталовского. Заинтересовало, скачала книги. Там разработки, как для обучения деток, так и для взрослых. Основано все на методе антиципации (предвосхищения). Пока только начала читать его книги, но захватывающе. Если начинать учить ребенка чтению такими методами, то результаты должны быть ошеломляющими. Как описывалось на форуме (ученик Посталовского писал) его методиками пользовались для обучения сотрудников КГБ. Причем, метод оказался настолько действенным, что вскоре его... отменили. Будущие шпионы умели одним глазом очень быстро читать, а другим следить за окружением, это их и выдавало))) да и родственники нервничали, им казалось, что за ними постоянно следят)))

Причем, акцент в методике, делается именно на осмысленном восприятии текста, а не на быстром воспроизведении. Обучение может начинаться с трех лет и до....... Можно заниматься и самому, и в группах. Интересно, в общем, очень.

Ссылка на книги и краткое описание методики - http://www.koob.ru/postalovskiy
tiri

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerza писал(а):

Ссылка на книги и краткое описание методики - http://www.koob.ru/postalovskiy

спасибо за ссылочку, очень полезно.
Ира

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как выбрать курсы скорочтения? С какого возраста можно и целесообразно идти на такие курсы?
tiri

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира
я в своем детстве занималась техникой скорочтения. Здесь узнала о Посталовском. Лучше, Посталовским займитесь с трех лет, чем скорочтением с десяти лет.
Ира

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, tiri. Посталовского уже скачала. Буду читать. Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Чем занять ребенка вне школы Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: