Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Домашники Донецка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я заказывала у Тани Быховцевой здесь:
http://www.kidstaff.com.ua/tema-224008.html
Я беру у нее практически все российские книги (ящиками чуть не каждый месяц LOL )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Турчина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 122
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Олешко писал(а):
Света, я заказывала у Тани Быховцевой здесь:
http://www.kidstaff.com.ua/tema-224008.html
Я беру у нее практически все российские книги (ящиками чуть не каждый месяц LOL )


все, держите меня семеро)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас слушаю запись вебинара. Там прозвучала интересная мысль: когда в США начались проблемы с финансированием средней школы, они начали внедрять дистанционную форму в старших классах. Как я понимаю, потому, что (при их уровне компьютерно-интернетного обеспечения населения) это дешевле. У нас, конечно, уровень компьютеризации не так высок, но принцип такой же. Дистанционка в принципе дешевле очного образования. Хорошо бы, чтоб это на уровне МОН осознали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще оттуда информация: учителя Винницы в рамках эксперимента по дистанционке разработали 8000 видеоуроков по физике, которые есть (по словам ведущего вебинара) в открытом доступе в Инете. Надо поискать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня дозвонилась до Удовенко (директора 61й школы). Он эту неделю в отпуске (как я поняла, в связи с выборами). Сказал дергать его, начиная со следующей среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Турчина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 122
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Олешко писал(а):
Я сегодня дозвонилась до Удовенко (директора 61й школы). Он эту неделю в отпуске (как я поняла, в связи с выборами). Сказал дергать его, начиная со следующей среды.

Будем ждать, с отдохнувшим человеком легче найти общий язык)
Я тут рылась ,вот что нашла, может тоже пригодиться http://metodportal.info/aggregator/categories


Последний раз редактировалось: Ольга Турчина (Чт Апр 24, 2014 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь я, что он отдыхает Улыбка Подозреваю, что просто у него выборы отнимают все время, и на директорскую работу времени уже не остается - поэтому и отпуск взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiri



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 401
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Олешко
на данный момент дистанционку предпочитают мотивировать инклюзивностью. О дешевезне дистанционного образования можно поспорить.

Цитата:

Cистема дистанционнного образования (СДО) - совокупность организационных, телекоммуникационных, педагогических и научных ресурсов, вовлеченных в создание и практическое осуществление образовательных программ с использованием дистанционной технологии обучения. Организационно состоит из координирующих органов, исследовательских организаций, базовых учебных заведений, сети университетов и учебных центров дистанционного обучения.


ДО - это не просто выложенный на сайте учебник. То состояние, в котором находится сейчас ДО - по сути, дети сидят дома, родители с ними занимаются, потом ездят сдавать - это временная ситуация и она будет меняться. В таком виде ДО никто не примет. Тьюторство развивается с подачи МОНа (зрим в концепцию).

на данный момент ДО практикуется в ВУЗах и коммерческих обучающих центрах, где положение приблизительное такое:
Цитата:
Высокая себестоимость учебных аудио- и видеоматериалов, программного обеспечения систем дистанционного обучения, сложность создания систем контроля и оценки знаний, обеспечивающих высокое качество обучения привело к тому, что разработанная единожды программа по учебному материалу используется много лет и не меняется.


в украинской системе образования

Цитата:

высокая динамика изменений условий и средств обучения, современные тенденции к личностно-ориентированной организации обучения требуют разработки образовательных технологий, которые предусматривают широкое использование информационных технологий для развития личности и ее становления, включая детей с ограниченными возможностями.


В идеале, ДО - это видео, аудио, лекции текстовые, учебники электронные, тренажеры, адаптивные и традиционные тесты, тьюторы, постоянное взаимодействие тьютор-ученик-родитель, индивидуальная программа развития, гарантированные каналы коммуникаций и еще много чего.

(Эт я умничаю, потому что МАНовская работа близится к концу по этой теме Смеется )

Ну, а в реальности - все зависит от того, чья идея понравится в верхушке. Крым и Киев сейчас проводит массу различных конкурсов, в каждом из которых есть тема дистанционного образования. В частности, Крым сейчас проводит конкурс "Инклюзия – равный доступ
к качественному образованию", возраст участников 15-23 года до 30 ноября.
_________________
ИзВИнИте зА НерОвНыЙ ПочЕРк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kov_ali



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 68
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драстути, девочки! Теперь я тут Улыбка Громадное спасибо вам за материалы и организацию-систематизацию сокровищ!
Да, самые замечательные книги у Тани Быховцевой! Я тоже заказываю ящиками у неё - остановиться невозможно! И еще возможно заказывать книги на Маяке. Очень интересно получается, но только книги определённых "доступных" издательств. Если будет интересно, позже напишу каких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiri



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 401
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Олешко писал(а):
Еще оттуда информация: учителя Винницы в рамках эксперимента по дистанционке разработали 8000 видеоуроков по физике, которые есть (по словам ведущего вебинара) в открытом доступе в Инете. Надо поискать Улыбка


искать здесь http://www.edu.vn.ua/ Улыбка
_________________
ИзВИнИте зА НерОвНыЙ ПочЕРк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, по поводу цены вопроса: ты, благодаря МАНовской работе Жени, хорошо разобралась в ДО на уровне школьного образования, поэтому здесь я спорить не буду. Просто я рассуждала со своей колокольни: в настоящий момент я являюсь редактором одного из сайтов, на котором регулярно проводятся он-лайн тренинги по одному профессиональному направлению, и, по совместительству, выступаю советником на этих самых тренингах. Поэтому тему ДО для взрослых знаю не по наслышке. Он-лайн - однозначно дешевле. Цена он-лайн тренингов существенно ниже по сравнению с офф-лайн обучением, вплоть до бесплатных курсов. И обусловлено это целым рядом причин. В первую очередь, высокой часовой ставкой профессиональных тренеров. Дешевле создать аудио-видео материалы для нескольких сотен обучаемых, чем провести надцать тренингов-лекций для этих сотен с участием высокооплачиваемых тренеров. С учетом того, что в США учитель - уважаемая и высокооплачиваемая профессия, а коммуникации стоят копейки, очевидно, и в школе для них дешевле ДО, чем очная форма. А у нас... Вот когда я писала свой предыдущий пост, я как-то совсем не подумала про смешную зп наших учителей Грустный
В свое оправдание: я тогда вообще не думала, а слушала семинар и "конспектировала" его на нашем форуме Смеется


Последний раз редактировалось: Виктория Олешко (Чт Окт 25, 2012 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Олешко



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kov_ali писал(а):
И еще возможно заказывать книги на Маяке. Очень интересно получается, но только книги определённых "доступных" издательств. Если будет интересно, позже напишу каких.

Алин, "интересно получается" - это по цене? По сравнению с Быховцевой? Просто до сих пор те книги, на которые я наталкивалась на Маяке, по цене всегда проигрывали предложению Тани Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiri



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 401
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Олешко писал(а):
я как-то совсем не подумала про смешную зп наших учителей


кроме смешной зп наших учителей еще и вот это добавляет оптимизма:

Цитата:

Кошторис НДР ДР № 0109U000175 “Науково-методичні засади організації середовища дистанційного навчання в загальноосвітніх навчальних закладах” що проводить Інститут інформаційних технологій і засобів навчання АПН України у період 2009-2011рр., в рамках якої виконується проект, не передбачає коштів на оплату праці тьюторів, розроблення дистанційних курсів з навчальних предметів, оплату по навчанню тьюторів тощо. Тому ці витрати повинні нести або самі учасники проекту, або зацікавлені установи (загальноосвітні навчальні заклади, управління освітою, Міністерство освіти і науки України, спонсори, батьки) в рамках передбачених законодавством.

_________________
ИзВИнИте зА НерОвНыЙ ПочЕРк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kov_ali



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 68
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вика, по цене. Но далеко не всё. Там надо смотреть. Есть очень интересные позиции. Но не российские издательства, конечно. Мелик-Пашаева, Мещерякова, Самокат и многие другие - только у Тани. На Маяке - Махаон, Эксмо, Ранок, Росмэн и другие подобные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiri



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 401
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория Олешко писал(а):
Просто я рассуждала со своей колокольни: в настоящий момент я являюсь редактором одного из сайтов, на котором регулярно проводятся он-лайн тренинги по одному профессиональному направлению, и, по совместительству, выступаю советником на этих самых тренингах. Поэтому тему ДО для взрослых знаю не по наслышке.


аха, мы в разных весовых категориях. Я, безусловно, не вникала в онлайн-тренинги по профнаправлению, но я их видела и моего делитанского взгляда на них хватает увидеть, что ДО в школе и эти тренинги - абсолютно разные направления и сравнивать их нельзя.

В данный момент проходит еще один вебинар http://www.wiziq.com/online-class/995690-del-25-10-12-w2-andreev

Сижу его слушаю и здесь гуру рассказывает именно о том, что должно быть, но не существует в ДО, причем речь идет о ДО в ВУЗах, которое давно практикуется, причем на платной основе, с финансированием МОНа и мощной технической поддержкой.
_________________
ИзВИнИте зА НерОвНыЙ ПочЕРк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.
Страница 3 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS