Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Форум по домашнему обучению в Украине. Homeschooling - обучаемся сами
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первоклассники 2012-2013 уч. года ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олиса



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 87
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:34 am    Заголовок сообщения: Первоклассники 2012-2013 уч. года ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ ! Ответить с цитатой

Зная, что тут на форуме уже достаточно много людей, которые в этом учебном году идут со своими детьми в первый класс 31 школы, предлагаю объединиться в отдельную тему для обмена информацией по организации учебного процесса, о преодолении трудностей первого времени, об ошибках, которых можно избежать. Тему эту создаю, т.к. общаясь с администрацией школы уже дней 10 в телефонном режиме, лично мне удалось только узнать, в каком классе мой ребенок и ФИО учителя. Больше я не знаю ничего: ни какие предметы мы изучаем, ни какие учебники нам нужны, ни когда надо лично приехать в школу. Хоть бери и едь прямо сейчас. Мне, конечно, летом, когда поступали, обещали позвонить и все сказать перед началом учебного года, но он начался, а обещания остались.
Итак, кто что знает - пожалуйста, расскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олиса



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 87
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, после долгих поисков в телефонном режиме нашей учительницы, написания эл.писем на ее имя, она в итоге нашлась сама и вчера мне позвонила. Учитель в 1-Б классе - Ширина Лидия Васильевна, очень приятный по первому впечатлению человек. Проговорив с ней минут 10 по телефону, узнала, что главное нам с вами, дорогие родители-дистанционники, не волноваться, заниматься регулярно и придерживаться хоть какого-либо учебника по конкретному предмету. Мне было предложено на выбор несколько авторов для того же букваря и математики, а рабочие тетради к ним - какие смогу купить. Почему-то акцент был сделан на учебник по... Трудовому обучению В.Федоренко и на том, чтобы мы занимались дома поделками из бумаги. Может, это по тому, что звонила учительница во время уроков, вероятно у нее был урок труда. Смеется
С этого года у первоклассников обязателен английский язык. Он препадается учителем английского, которая, как мне было сказано, сама чуть позже свяжется с нами. Будем ждать.
А так пока лично мы занимаемся каждый день, кроме воскресенья, часа по 1,5 - 2 с перерывами на "побегать": читаем все подряд (букварь уже прочитан давно, поэтому перешли к энциклопедиям), пишем в прописяк Заики к букварю Вашуленко, математика по Богданович + рабочая тетрадь к нему, укр. мова - учебник на сайте школы (от нас требуется только разговорная речь в этом году, хотя наш сын и читает и пишет - но у нас папа - носитель языка). Есть еще предмет "природоведение", для которого нужен учебник И.Грушевской, но можно и любой другой, я думаю что даже хорошая энциклопедия для младшего школьного возраста, раздел о планете, природе, животных и растениях вполне обеспечит знаниями по этой дисциплине. Ну, и апогей всего - предмет "Я и Украина" (учебник на сайте) - мило и ненапряжно, читайте вместе с ребенком и впитывайте дух.
Сдаваться нам сказали надо будет приехать к 15 декабря. А до этого еще несколько раз выйти в эфир по Скайпу. Кстати было предложено пользоваться не вечно занятым школьным адресом Скайпа, а домашним учителя, который я еще пока не знаю (Лидия Васильевна сообщит его позже).
Вот пока все, что известно мне. Главное, не паникуйте, нас никто бить больно за неправильный учебник не будет LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maliva



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 67
Откуда: Херсонская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Олиса, за тему и приглашение. Мы в 1-а у Мережко Татьяны Ивановны. Надо бы тоже прозвонить ей Rolling Eyes

Я в инете посмотрела, там рабочие тетради ко всем предметам есть, даже к букварям, вот не знаю, обязательно ли Rolling Eyes Зачем тетрадь к "Я и Украина", там и так учить толком нечего, ребенок все это знает сам собой Very Happy А вот английский - интересно, можно ли любой учебник взять, главное же - знания Rolling Eyes
_________________
Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jessyka



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По укр яз сугубо разговорная речь, по анг яз тоже?
Подскажите, пожалуйста, хороший учебник по анг яз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerza



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 134
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maliva писал(а):
Спасибо Вам, Олиса, за тему и приглашение. Мы в 1-а у Мережко Татьяны Ивановны. Надо бы тоже прозвонить ей Rolling Eyes


Мережко была у нас учительницей во втором классе. Тетка адекватная, но строгая Acute все должно быть строго по правилам, за неправильное оформление тетрадей снижает оценки.
_________________
Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует. Альберт Камю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
safyanik



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.08.2012
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олиса, а какие варианты букваря вам предложили? Нам назвали только букварь Прищепы.

Мы тоже созванивались с Лидией Васильевной, но о природоведении я услышала только от вас- на сайте школы не нашла этот предмет в разделе 1 класса, и Л.В. о неё ничего не говорила, за звонок учительницы по англ. яз. тоже никто ничего не говорил- было сказано абстрактно- "английский тоже учим". Поэтому была бы благодарна, если бы после звонка учителя англ. яз., вы бы отписались в этой теме и написали требования для первоклассников, поскольку учим его сами по "маминой программе", ничего конкретного по обучению первоклассников в Украине, найти не удалось((.


Поэтому была была бы благодарна за информацию по программе англ. языка, если таковая появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maliva



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 67
Откуда: Херсонская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу природоведения, на сайте, в списке учебных предметов (категории курсов) есть предмет - Окружающий мир, это и есть природоведение, а вот учебника и правда нет, но думаю это не принципиально, что там учить-то особенного, можно взять любой, думаю. Rolling Eyes
_________________
Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олиса



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 87
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про английский было сказано Л,В., что надо будет изучить три темы:
- моя семья,
- мои друзья,
- мои игрушки.
Но, что означает изучить - не понятно, может это знать отдельные слова и словосочитания, а может и полноценный рассказ из нескольких предложений. Когда узнаю точно - сообщю.
Да,да вспомнила про природоведение - Л.В. говорила, что это то же, что и Окружающий мир. Так что учим это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олиса



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 87
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки по Окружающему миру нашла контрольную на сайте школы - там наверное, как раз то, что мы должны за этот год знать. Ничего сложного, наши дети, скорее всего это и так уже знают. Надо будет только уточнить у учителя, нет ли там каких-то дополнений или изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 113
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за тему!
Всем доброго времени суток!
Прикрепляюсь!

Я пока не созванивалась с нашей учительницей, но мы скоро будем в Крыму и я очень надеюсь что будет возможность с ней переговорить очно.
По английскому сегодня записались в игровую группу, по отзывам детям нравится очень и хорошие результаты - там на английском с ними играют в разные игры, поют и т.п. Думаю Маше там будет хорошо, тем более это рядом в нашем дворе. Что для меня удивительно)), наша студия и каток в соседнем городе - ездим. А тут что-то хорошее и рядышком, нам как подарок!
Муж вот только вернулся из командировки. Детям радость! Да еще и привез наш заказ из Лабиринта - мешок книг))), прописей (в том числе и новые прописи Соболевой), тетради Петерсон по математике, игры на развитие речи от Ребуса, книгу "Из чего все сделано" Стрельниковой и многое другое. Все это аппетитно водрузилось на столе. Я сейчас пытаюсь все это согласовать с новой программой и выстроить систему.
Маша потихоньку начинает читать. По письму я наделала шершавый алфавит, как по Монтессорри (мне тут ее подход нравится) и марки доделываю для игры в счет. Оплатила сегодня заказ в СП за растущую буковую парту для Маши - чтобы было удобно писать учиться да и вообще заниматься. Помню у меня в детстве была парта дома - очень удобно и для осанки хорошо.
Зашла сегодня за украинскими прописями, думала Федиенко взять. А их нет - новая программа и каких-то других тетрадок много навезли. Даже не знаю.
А так очень переживаю, чтобы и ребенка не перегрузить и успевать и интерес чтоб к учебе не угас.
Вот так кратенько о нашем начале учения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiri



Репутация: +12    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 401
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец по целенаправленным системам в раннем возрасте, сын у меня как-то еще до школы всему научился естественным ходом. Поэтому личным опытом не могу поделиться. Но вот на днях общалась с учительницей начальных классов сына. Зашла с ней речь за первоклашек-домашников. Она любительница поболтать, о хорошем и не очень. Но вот как-то она особо остро акцентировала внимание на постановке руки для письма у ребенка. Я во многих вопросах расхожусь с ней во мнении, но педагог она заслуженный и именно в этом вопросе я бы к ней прислушалась... Из личного опыта, единственное чему я не придавала значения при обучении своего ребенка - это именно вопросу постановки руки. Пальчиковые игры, подготовка к прописям, прописи, прописи, еще прописи - это безусловно было, а вот о постановке руки, о влиянии почерка и влиянии на почерк я узнала лишь когда поняла, что процесс письма у моего ребенка вызывает приступ тихой истерики Грустный
_________________
ИзВИнИте зА НерОвНыЙ ПочЕРк


Последний раз редактировалось: tiri (Вт Сен 11, 2012 2:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 113
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О целенаправленных системах. Подчитываю немного работы Штайнера, Монтессорри, Януша Корчака, Александра Нилла (его Саммерхилл, воспитание свободой) и не только, и всех их объединяет одно - они очень тонко чувствовали потребности ребенка. Каждый со своей стороны. Думаю главное не потерять это чутье, в погоне за программной успеваемостью по предметам, идти за ребенком.

Вот у моей младшей дочери сейчас такой возраст, в котором начался сенситивный период письма. Свете 3.10 и она ужасно любит прописи, писать. С Марусей я пропустила его как-то тогда по незнанию, не предав значения, хотя она очень много лепила и рисовала в этом возрасте, да и сейчас продолжает, очень творческая. Но. Ручку сейчас она держит "не правильно" с т.з. школьного нынешнего подхода. И прописи, где одна и та же буква по много-много раз пишется для ее возраста уж очень рутинно. Если подходить к нашему нынешнему положению с т.з. Монтессорри, то хорошо бы сейчас оставлять друг другу записки, Маша любит это дело. На настенной доске мелом, на холодильнике, список покупок составлять, расписание прописать, какое у нас сейчас, оформить книгой ту сказку, которую дочка придумала, поиграть в семьи из прописных букв и т.д. Сами прописи очень гомеопатически пока у нас. Хотя вот Соболевой очень хороши!
О постановке руки, и вообще письму, нравится вот эта статья: http://nekin.info/e21.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maliva



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 67
Откуда: Херсонская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание, дорогие родители!!!!!!!!!! Улыбка
Сегодня звонила Татьяне Николаевне (1-а класс) по поводу - уточнить список предметов и она мне рассказала вот что:

1) все учебники меняют в этом году на новые. Где-то в течение недели их отсканируют и выложат на сайте школы;
2) предмет Я и Украина - отменяется, учить его не надо;
3) предмет окружающий мир - теперь будет называться ПРИРОДОВЕДЕНИЕ;
4) иностранный язык можно учить по выбору - английский либо немецкий;

Авторов новых учебников она мне продиктовала:
математика - Богданович + рабочие тетради (совершенно новый учебник!!!)
природоведение - Грушинская + раб.тетрадь
основы здоровья - Бех+ раб.тетрадь
украинский язык - Гавриш; Маркотенко - устно
букварь - Рудяков
прописи к букварю - Рудяков
английский - А. Несвит + раб. тетрадь

тетради очень рекомендуется использовать тех же авторов, что и учебники, желательно таких издательств: освита,грамота, генеза, гимназия.

Трудовое обучение и изобразительное искусство тоже есть, но для дистанционников не обязательно (я так поняла, что можно заниматься по обычной программе - больше для себя), но на сдачу нужно привезти что-то по предмету - поделки, рисунки....) Так же важно, не заниматься с ребенком только одним каким-то видом деятельности, например, только лепкой.

вот как-то так Rolling Eyes Хорошо, что позвонила, а то начали учить с сыном Я и Украина, а ее отменили, да и учебники чуть не заказали по старой программе Shocked

Кстати, нас перевели в 1-б, так что теперь буду звонить Лидии Васильевне Улыбка Привет одноклассникам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олиса



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 87
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maliva
Спасибо за информацию. Поедем покупать (особенно меня интересуют рабочие тетради), сами книги и в эл. варианте если будут - уже достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 113
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибище огромное за информацию!!!!!!!!!!!!
maliva, Вы как староста класса теперь
: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ -> Кому подходит домашнее обучение Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS